«Как в СССР»

@ ВЗГЛЯД

11 июня 2013, 12:35 Мнение

«Как в СССР»

В советские времена подавляющее большинство населения нашей страны было уверено, что КГБ постоянно прослушивает все телефонные разговоры. Теперь, конечно, в тотальную слежку никто в здравом уме уже не поверит. А зря.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

В советские времена подавляющее большинство населения нашей страны было уверено, что КГБ постоянно прослушивает все телефонные разговоры. И даже простым, казалось бы, вопросом о том, сколько же надо прослушивальщиков для того, чтобы прослушивать почти триста миллионов человек, никто не задавался. Сколько надо – столько и будет прослушивальщиков. Ибо того требует национальная безопасность.

Теперь, конечно, в тотальную слежку никто в здравом уме уже не поверит. А зря. 6 июня газета The Washington Post опубликовала статью, где рассказывается, что американские спецслужбы имеют неограниченный доступ к серверам крупнейших компьютерных компаний и могут без всякого решения суда получать оттуда сведения о любых пользователях глобальных интернет-сервисов. И называется все это «особо секретный проект PRISM».

Газета The Guardian в свою очередь узнала, что услугами проекта PRISM пользовалось Британское агентство электронной безопасности. Также выяснилось, что по секретному решению суда крупнейший оператор мобильной связи Verizon передает Агентству национальной безопасности любые сведения о разговорах своих клиентов.

Как же повели себя фигуранты этой истории после публикации всех этих интереснейших сведений? А вот как. Все упомянутые интернет-компании немедленно заявили, что все это полная чепуха и что никаких сведений они никому не передают. А представитель американской разведки в ответ на публикацию того самого секретного решения суда сказал так: «Несанкционированное обнародование совершенно секретного документа суда США грозит потенциально долгосрочным и необратимым ущербом нашей возможности идентифицировать и отвечать на многие угрозы, с которыми сталкивается наша страна».

Ну что же, казалось бы, самое время вспомнить мой любимый рейтинг развития демократии. Соединенные штаты Америки – 21-е место. Полная демократия. Великобритания – 16-е место. Полная демократия.

А между тем Агентство национальной безопасности потребовало расследовать, кто именно допустил утечку сведений о секретном проекте, который так необходим для поддержки высокого уровня демократии. Ну как в СССР, который, как мы помним, был оплотом свободы.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............