«Очень грустно»

@ ИТАР-ТАСС

8 мая 2013, 11:43 Мнение

«Очень грустно»

Я позволил себе, как выяснилось, недопустимое. А именно – высказать свою мысль. Незамысловатая эта мысль заключалась в следующем. Я посмел сказать, что, на мой взгляд, после гибели человека митинг вчерашний было проводить не надо.

Андрей Максимов Андрей Максимов

член Академии российского телевидения, телеведущий, писатель, драматург

Я позволил себе, как выяснилось, недопустимое. А именно – высказать свою мысль.

Мне бы очень хотелось, чтобы оппозиция жила по каким-то иным, не очень привычным нам законам

Незамысловатая эта мысль заключалась в следующем. Я посмел сказать, что, на мой взгляд, после гибели человека митинг было проводить не надо. Мне так кажется и сейчас.

Не более чем мысль. Просто слова. Что началось! Кто-то меня поддержал, кто-то не согласился: нормально. Но такого количества мата и оскорблений в свой адрес я давно не получал.

Тут еще сайт «Эхо Москвы», радиостанция, в эфире которой я не был, наверное, лет семь, вежливо попросил меня перепечатать пост. Спасибо за внимание. Конечно. На сайте «Эхо Москвы» меня измордовали по полной программе, в огромных количествах, со всеми возможными оскорблениями. Желающие могут поинтересоваться и, видимо, получить удовольствие.

Люди, которые подчас справедливо ругают власть за то, что она не дает им высказываться, налетают на человека, высказывающего не близкие им мысли, с какой-то просто-таки спортивной прытью. Я понял: если бы эти люди могли сделать мне все возможные гадости – сделали бы с удовольствием. В тюрьму бы посадили, не задумываясь, даже не дожидаясь, чтобы я пел в храме. Измордовали бы физически от всей души.

Сразу хочу сказать: я не против оппозиции. Просто, как и большинству интеллигентов, мне бы очень хотелось, чтобы оппозиция жила по каким-то иным, не очень привычным нам законам: была более терпимая, более интеллигентная... Чтобы она подавала пример, в том числе и мне, того, как надо относиться к чужому мнению. Оппозиция же постоянно требует, чтобы ее мнение слышали и уважали. Разве не естественно желать, чтобы она подавала в этом пример?

Но – нет. Очень конкретное желание обидеть и оскорбить человека, чья точка зрения кажется неверной. Очень знакомый взгляд на жизнь: есть две точки зрения – моя и неправильная.

Я вовсе не за то, чтобы со мной соглашались все. Печатая свой пост, я догадывался, что он вызовет несогласие. Я против того, чтобы человека обижали, оскорбляли, уничтожали только за то, что у него иная точка зрения.

Больно и обидно от этого не становится: я давно живу в России и к хамству привык, но как-то очень становится грустно...

Источник: Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............