«Идея свободы»

@ hse.ru

6 мая 2013, 17:55 Мнение

«Идея свободы»

Жизнь показывает, что Путин был прав. Наша свобода – это действительно главным образом свобода совершать прогулки по Лондону или – для граждан более приземленных – лежать на пляже в Турции. И вот почему.

Кирилл Мартынов

философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»

Говорят, что у Владимира Путина есть вполне конкретная идея свободы, восходящая, конечно, к нашим имперским временам.

Пустая Москва обернется пустой и провальной Болотной площадью

– На какую несвободу они могут жаловаться, – будто бы удивляется президент, – если границы открыты? Бери билет, лети в Лондон.

В этой редукции свободы к свободе выезда за рубеж кто-то увидел оскорбление. Другие разглядели простую попытку отмахнуться от этой серьезной политической проблемы – что делать с сытыми горожанами.

Однако жизнь показывает, что Путин был прав. Наша свобода – это действительно главным образом свобода совершать прогулки по Лондону или – для граждан более приземленных – лежать на пляже в Турции. И вот почему.

Сегодня, 6 мая 2013 года, на Болотной площади состоится, как предполагается, главное политическое событие года, организованное оппозицией. Повод более чем подходящий – годовщина странных событий на том же месте, в результате которых почти три десятка человек оказались за решеткой – чаще всего совершенно непонятно за что. Нужно ли против таких вещей протестовать? Разумеется, нужно.

Готовы ли мы протестовать, переходить от слов к делам? С этим хуже. Посмотрите, Москва опустела еще 28–29 апреля, когда у многих наших соотечественников начались затяжные весенние каникулы. Проводить их теперь принято не на дачах, а в странах с мягким климатом, приятной легкой кухней, вышколенными официантами. Попробуйте до кого-нибудь дозвониться в эти дни. Абонент будет в роуминге. Если и удастся поговорить о российских свободах, то очень коротко. В лучшем случае вам предложат перезвонить позже.

Каникулы заканчиваются только 12 мая. Видели ли вы хотя бы одного человека, который готов был вернуться из Лондона или Италии, чтобы принять участие в акциях протеста против произвола российских властей? Видели ли вы человека, для которого личная возможность подышать воздухом Адриатики и не видеть зловонной столицы менее важна, чем общественная справедливость? Если встретите этого героя – не из числа «профессиональных революционеров», предлагаю собрать денег на памятник.

Пустая Москва обернется пустой и провальной Болотной площадью, и, вообще говоря, от такого «слива протеста» в очередной раз горько. Какие мыслители назначали свою главную акцию на середину всероссийской сиесты? Это глупость или предательство? Власти предлагают: садитесь в самолет и летите, – и вы садитесь и летите. Вот и вся наша и ваша свобода – от начала до конца она в этой возможности проскочить через российских женщин-пограничников с тяжелым и свирепым макияжем на лице. Невелика цена такой свободы и тех, кто только ее и ценит.

Может быть, вы спросите, что изменилось по сравнению с прошлым годом – ведь тогда в стране тоже были майские праздники. Это просто. Изменилось две вещи. Во-первых, официальными выходными в мае 2012-го были всего три дня. Во-вторых, не остыла еще травма от «кражи голосов» на выборах в Думу, а масла в огонь подливала инаугурация Путина.

Думается, Путин, который так тонко чувствует реальную российскую свободу, все-таки наш президент: и Уралвагон он представляет, и Болотную тоже представляет он. Элегантный выход из революционной ситуации был в итоге найден: все революционеры уехали на уикенд в Цюрих, в шале, не в шалаш.

И еще один момент. Этот разговор снова возвращает нас к вопросу о том, что причины провала протестного движения в России – в неспособности оседлать, сделать своим союзником глухое социальное недовольство. Если бы лозунги и лидеры Болотной обращались не только к богатым и образованным, сегодняшний митинг мог бы состояться и быть удачным. Если бы на нем нашлось место провинциальным рабочим, бюджетникам из Подмосковья и таджикам. Но нынешние революционеры от такого контингента воротят носы: работать – значит писать воззвания в Facebook. Чем дальше – тем больше. 

P.S. В этом смысле гибель рабочего, из-за которого будет проводиться «неполноценный митинг», для организаторов – настоящее спасение. Можно все списать на непреодолимые обстоятельства.

Источник: Блог Кирилла Мартынова

..............