«Госкомпании в регионы?»

@ romanavdeev.ru

6 мая 2013, 11:42 Мнение

«Госкомпании в регионы?»

Отчасти проект, предложенный Валентиной Матвиенко, напоминает мне 1950-е годы. Когда по распоряжению Никиты Сергеевича Хрущева Министерство сельского хозяйства было перенесено из Москвы в Дмитровский район.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече членов президиума Совета законодателей с президентом предложила Владимиру Путину проект по децентрализации России. В своем докладе она упомянула, что 80% всех финансов сосредоточено в Москве, число дотационных регионов растет, а у ряда регионов 80% бюджета просто уходит на зарплаты бюджетникам, поэтому денег на развитие инфраструктуры почти не остается. Валентина Матвиенко предложила проводить децентрализацию России по примеру США, начать можно с переноса головных офисов госкомпаний в регионы. Расчет спикера верхней палаты строится на том, что новые налогоплательщики наполнят местные бюджеты.

С одной стороны, идея, которая лежит в основе этого проекта, мне близка. Я считаю, что децентрализация Российской Федерации необходима для стратегического развития страны. Одна из первоочередных задач нашего правительства – повысить уровень жизни в регионах до уровня Москвы, именно это сделает нашу страну более современной.

С другой стороны, я уверен, что этот проект утопичен и в нынешней ситуации его практически невозможно реализовать. К тому же вести дела в масштабах всей страны с учетом огромных расстояний будет сложно, в том числе и из-за неразвитой транспортной инфраструктуры. Для начала по всей территории России необходимо повысить уровень образования, медицины и безопасности. Когда по этим трем направлениям будет проведена достаточная работа, только тогда можно будет говорить об улучшении инфраструктуры. Когда человек при переезде из Москвы в Красноярск, в Тюмень или во Владивосток не почувствует особой разницы, именно это можно будет считать прорывом в государственной политике.

Перенос головных офисов крупных госкомпаний в регионы в качестве первого шага к децентрализации страны совершенно неэффективен. Если даже предположить, что хватит политической воли перевести эти компании в регионы, я уверен, что большинство сотрудников по совершенно разным причинам предпочтут остаться в Москве. А обвинять их в том, что они не патриоты компании, что не хотят работать на благо своей страны, совершенно неверно.

Отчасти проект, предложенный Валентиной Матвиенко, напоминает  мне 1950-е годы. Когда по распоряжению Никиты Сергеевича Хрущева Министерство сельского хозяйства было перенесено из Москвы в Дмитровский район (поселок Ново-Синьково), это было сделано для того, чтобы быть ближе к сельскому хозяйству. Вполне объяснимо, что сразу же после снятия Хрущева министерство вернулось в Москву.

..............