«Вернемся к Витасу»

@ с личной страницы facebook.com

27 мая 2013, 12:44 Мнение

«Вернемся к Витасу»

Певца могут лишить в понедельник водительских прав. К тому моменту, как вы будете читать эти строки, возможно, уже лишат. Но для него это не самое страшное наказание. Гораздо серьезнее выглядит уголовное дело по двум статьям.

Александр Андреев Александр Андреев

ведущий «Вести ФМ»

Певца могут лишить в понедельник водительских прав. К тому моменту, как вы будете читать эти строки, возможно, уже лишат. Но для него это не самое страшное наказание.

Сейчас много говорят о том, что нужно упреждать трагедии, а не наказывать их виновников по факту

Гораздо серьезнее выглядит уголовное дело по двум статьям, ведь в совокупности певцу грозит по ним до 12 лет тюрьмы. Казалось бы, ну что такого, сбитая велосипедистка жива-здорова, полицейский, которого пнул Витас, тоже. Певец обзывался, да, но с кем не бывает, а пострадавшей угрожал игрушечным пистолетом. Не сажать же за это в тюрьму. Но это одно конкретное дело. А если абстрагироваться от Витаса, нужно ли судить строже тех, кто должен подавать своим поведением пример другим членам общества?

Знаменитости – это те, кому хотят подражать, с кого берут пример. Благодаря своему положению в обществе, они обладают большими возможностями, чем простые граждане. В том числе позвонить, договориться. За них будут заступаться по телевидению, высокооплачиваемые адвокаты отыщут малейшую зацепку, ошибку при задержании и оформлении протокола. Нужно ли принуждать их вести себя прилично? По-моему, да. Как это сделать, судить ли строже? Не знаю.

Вернемся к Витасу. Казалось бы, ничего страшного не произошло. Но как быть с информацией о том, что певца уже дважды лишали прав за пьяную езду. Права, с которыми его задержали в последний раз, были выданы на Украине. Освидетельствование он не прошел. Спрашивается, а, может быть, вовремя задержали? Возможно, благодаря инциденту с велосипедисткой и тому, что на большую дорогу певец так и не выехал, была спасена чья-то жизнь? Когда я говорил в эфире с адвокатом Витаса Сергеем Жориным, он не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию о том, что его подзащитного дважды лишали прав за пьянку. Жорин – хороший адвокат и не мог не спросить об этом клиента. А раз не стал опровергать информацию, значит, с большой долей вероятности это правда.

Вот и получается, что, возможно, полицейские 10 мая поймали человека, который пока никого не убил, но вполне может сделать это, постоянно садясь пьяным за руль. Сейчас много говорят о том, что нужно упреждать трагедии, а не наказывать их виновников по факту. Но пока ничего страшного не произошло, их «можно понять и даже жалко». Как говорят многие, «зачем ломать человеку жизнь».

Больше недели после инцидента на ВВЦ певец хранил молчание, ни с кем не разговаривал, интервью не давал. И лишь после того как жареным запахло очень сильно, стал интенсивно извиняться перед пострадавшей и перед всем миром. Теперь он готов купить ей во искупление своей вины «сто велосипедов». Только вот научит ли его самого чему-нибудь такая покупка?

Можно ли найти золотую середину? Может, хорошим уроком для Витаса стали бы исправительные работы. Вот если бы суд отправил его подметать тот же самый ВВЦ до конца летнего сезона, москвичи и гости столицы могли бы за этим наблюдать, а журналисты и блогеры фотографировать. Хватило бы этого ему и другим публичным людям для того, чтобы так больше не делать? Не знаю. Но, может, стоит попробовать?

Источник: Блог Александра Андреева

..............