«Поколение статистов»

@ с личной страницы facebook.com

17 мая 2013, 19:19 Мнение

«Поколение статистов»

Мы – дети периода Великой релаксации. Ее пик, правда, пришелся не на меня лично, а на следующее поколение, но не его в том вина. Как не вина наших хоккеистов в том, что они вчистую проиграли американцам на чемпионате мира.

Александр Андреев Александр Андреев

ведущий «Вести ФМ»

Мы – дети периода Великой релаксации. Ее пик, правда, пришелся не на меня лично, а на следующее поколение, но не его в том вина. Как не вина наших хоккеистов в том, что они вчистую проиграли американцам на чемпионате мира. Ведь разве лакмусовая бумажка может отвечать за результат опыта?

#{image=719414}Спортивные комментаторы рассуждают сейчас о наших вратарях, защите и нападении. Но они смотрят на вопрос узкоспециально. Непрофессионалы же должны понимать: нельзя ждать слаженной игры от жителей релаксирующей страны. Циклы характерны не только для экономики, но и для истории в целом. Невероятный подъем сменяется отдыхом и релаксацией. Вот и у нас так. Период невероятного напряжения всех сил общества прошлого века сменился периодом отдыха. Еще совсем недавно мы должны были во всем быть первыми, это была своего рода национальная идея. И сейчас многие хотят быть первыми, но хотеть и делать – это разные вещи. Такая картина характерна не только для хоккея, но и для всей нашей жизни. Просто спорт высоких достижений всегда был зеркалом общества – даже лучшим, чем пресса.

У меня же возникает вопрос: а нужно ли стремиться быть во всем первыми? По опыту наших предков такое стремление не делает людей счастливыми и улучшает жизнь лишь будущих поколений. Не лучше ли просто жить прямо здесь и сейчас, тихо и спокойно, как это делают в странах старой доброй Европы? Кстати, некоторые из этих стран известны не только своими банками, но и тем, что их хоккейные сборные выходят в полуфинал чемпионата мира, пусть для них это и потолок.

Или у нас другой менталитет, и мы обречены на новый период «прорыва»? От чего это вообще зависит, может, от климата в широком смысле этого слова? Something in the air, знаете ли. Ведь это явно не гены. Я знаю коренных москвичей, переехавших жить в Латинскую Америку и очень быстро усвоивших, что все дела делаются ни в коем случае не сегодня, а только завтра. Знаю и других, которые уехали в США и прекрасно выдерживают тамошний деловой ритм. Значит, все-таки воздух.

Вратарь сборной России Илья Брызгалов выразил свою симпатию управленческим методам Сталина. Что, на ваш взгляд, скорее всего сделал бы Сталин после подобного поражения?





Результаты
174 комментария

В некотором смысле я завидую американскому климату. Когда их империя развалится, они заживут припеваючи, без особых забот и чувства собственной неполноценности. Как живут сейчас наследники великой Римской империи итальянцы: ребята вкусно готовят и не парятся. Очень надеюсь, что мы пойдем по пути Италии, а не Туниса. Рассчитываю на то, что Карфаген, в отличие от Италии, России и США, так и не стал империей, хотя и очень к этому стремился. Но пугают некоторые исторические факты, например так близкое нам раздолбайство. Достаточно вспомнить Ганнибала, один раз давшего своим людям перезимовать по-человечески, отправив их на зимние квартиры в Капую и тем самым положив начало поражению во Второй Пунической войне.

Что же до наших хоккеистов, то их нынешнее выступление – это скорее не их вина, а их беда – им суждено до конца жизни терять шайбу в большинстве и играть роль статистов самого высокого уровня. Противоречие состоит в том, что столь высокий уровень в качестве своего неотъемлемого атрибута предполагает величие, а статисты не станут великими никогда. И не из-за проигрыша американцам со счетом 3:8, а из-за почти никем не замеченного поражения от сборной Франции. Великие хоккейные дружины не играют без блеска в глазах и французам не проигрывают.

И еще жаль людей, которые лет 20 назад родились для того, чтобы быть первыми. Они явно сделали это не в том месте и не в то время.

P.S. Очень хочу оказаться неправ. Сочи покажет.

Источник: Блог Александра Андреева

..............