«Для начинающего шпиона»

@ gazeta.spb.ru

15 мая 2013, 15:25 Мнение

«Для начинающего шпиона»

Я с огромным удивлением читал комментарии неглупых людей о том, что вся эта история – опереточная постановка, набор шпиона вымышлен и так далее. В информационном поле ФСБ безнадежно проигрывает, так как не умеет красиво подать историю, чтобы она была понятна обычным людям.

Эльдар Муртазин

ведущий аналитик Mobile Research Group

В ночь с 13 на 14 мая в России был задержан Фогл Райан Кристиан, гражданин США, работающий третьим секретарем политического отдела посольства США. Дипломат, которого ФСБ обвинила в шпионаже и представила соответствующие доказательства. История очень интересна и заслуживает подробного рассмотрения, так как приоткрывает некоторые моменты работы как разведки США (ЦРУ) в России, так и действий контрразведки, в данном случае ФСБ.

Я с огромным удивлением читал комментарии неглупых людей, некоторых из них я знаю в жизни, о том, что вся эта история – опереточная постановка, набор шпиона вымышлен и так далее. В информационном поле ФСБ России безнадежно проигрывает, так как не умеет красиво подать и завернуть историю, чтобы она была понятна обычным людям. Вполне понятные профессионалам фотографии вызывают усмешку у большей части видящих их, и возникает чувство недоверия. Особенно у тех, кто насмотрелся голливудских боевиков и точно знает, какая экипировка у агентов ЦРУ. Попробую провести небольшой разбор полетов и объяснить основные моменты.

Продолжение читайте в блоге Эльдара Муртазина

..............