«Вымирать счастливыми»

@ из личного архива

14 мая 2013, 11:30 Мнение

«Вымирать счастливыми»

Мы скоро вымрем, но будем при этом счастливы. Авангардом данного процесса окажется российский «средний класс», который за последние 10–15 лет перестал быть нужным стране.

Александр Лигостаев Александр Лигостаев

кандидат философских наук, доцент кафедры философии Новосибирского государственного педагогического университета

Главный наш тезис такой: мы скоро вымрем, но будем при этом счастливы. Авангардом данного процесса окажется российский «средний класс», который за последние 10–15 лет перестал быть нужным стране. А теперь разберемся со всем последовательно.

Даже алкоголики у нас радуются – они перешли с одеколонов и антифризов на дешевые вина

Во-первых, наконец-то в новейшей истории России ее атомизированный народ образовал некое единство, поскольку у него появилась общая и практически неизбежная судьба: сформировалось пока еще неосознанное «мы». «Мы» – это люди, которые хоть немного стали жить лучше в 2000-е годы. Сюда входит большинство россиян, по крайней мере «средний» и «низший» классы точно, а также некая часть класса богатых. Общая судьба заключается в том, что под нашим будущим практически полностью исчез экономический фундамент. А именно: как минимум половина (нефть и газ), а точнее всего, две трети (плюс иное сырье) тех денег, которыми мы платим за квартиру и рассчитываемся в магазинах, появились у нас в карманах как следствие продажи Россией минеральных и пищевых (например, пшеницы) ресурсов за границу. Само их наличие в наших руках – чистая случайность, и этот поток может закончиться в любой момент.

Дело в том, что мы как страна просто не зарабатываем те деньги, которые имеем. Объяснить это просто. Реальные, то есть устойчивые, богатства любого государства создаются на предприятиях, которые производят материальную и «идеальную» продукцию, а потом продают ее внутри страны или за границу. Устойчивость же богатств объясняется именно наличием производственных мощностей, обеспечивающих граждан большинством необходимых товаров, а также существованием стабильного, то есть мало зависящего от притока денег из-за границы, спроса населения на эти товары. Средства, полученные предприятиями, распределяются между гражданами. При этом способ распределения может быть любым: капиталистическим, социалистическим, первобытным, феодальным или иным. Но как раз таких производств, которые создают добавленную стоимость, например, не просто добывая нефть, а перерабатывая ее в синтетические смолы и масла, в России осталось совсем мало. Если же иссякнет поток денег от экспорта ресурсов, то еще оставшиеся перерабатывающие предприятия не смогут продать свои товары и будут закрыты. Тогда страна станет нищей в одночасье, поскольку исчезнут как налоги с предприятий, так и выручка от экспорта.

Если кто вспомнит про сферу услуг как статью дохода, то надо знать, что единственной ее частью, создающей богатства, является та, которая прямо или косвенно облегчает и удешевляет реальное материальное производство и доставку товаров. Но и такого рода «сфера» в нашей стране не развита. Да, бывают еще доходы от туризма и от занятия финансовой деятельностью. Но вот туристы к нам не едут, а Москва – не мировой финансовый центр и им не станет.

Следовательно, не осознавая этого, большинство россиян объединились в класс людей, лишенных экономического будущего, для которых благополучие есть вопрос почти чистой случайности, какой и является цена на ресурсы. Как известно, за последние 50 лет так и не научились ее прогнозировать точно.

Во-вторых, вымирать мы будем по той же причине. В случае падения цен на ресурсы, сокращения их продажи или при финансовом кризисе в нашей стране станет гораздо меньше денег. Нечем будет потребительские кредиты и ипотеку выплачивать, в Турцию не на что ездить, машины покупать, да и кушать придется меньше и хуже. А большой массе людей платить за квартиру нечем будет. Отягчающим условием является то, что модель потребления среднего класса стала почти нормой для широких масс, а это означает необходимость крайне болезненного расставания с привычкой к хорошей жизни. Можно даже прикинуть: денег в кармане будет меньше на две трети. Что из того, к чему мы привыкли, можно будет купить? Совсем мало.

Дело в том, что мы как страна просто не зарабатываем те деньги, которые имеем

В подобной ситуации смертность физическая и социальная, то есть обнищание и деградация, растет всегда очень быстро. К тому же наш моральный облик, мера жестокости обращения с ближними, а также наше желание уничтожать и подавлять других сильно зависит от сытости. Значительная часть тех, кому было хорошо, но стало очень плохо, как показывает история, превратятся либо в асоциальные элементы, либо в крайне жестоких людей, склонных к насилию. Это и есть обещанное вымирание.

В-третьих, вымирать люди в нашей стране будут не просто, а с радостной улыбкой. А именно: субъективно россияне в массе своей стали более счастливыми. Ну, мы и вправду начали лучше одеваться и кушать – больше стало дешевой и красивой одежды, а также вкусной, недорогой, но некачественной еды, которую хорошо раскупают. Кредиты банки просто сами в руки суют, а конторы микрофинансирования уже на дом к клиентам выезжать стали. Дешевых автомобилей на дорогах огромное количество, общественному транспорту проехать негде. Молодежь в основном о будущем не думает и не помнит, что может быть хуже, чем сейчас, ибо их сознательная жизнь началась в сытые нулевые. Даже алкоголики у нас радуются – они перешли с одеколонов и антифризов на дешевые вина и многочисленные и не совсем «паленые» сорта водки. Множество сортов дешевого пива и сигарет, самим табак выращивать на огороде не надо, как было в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Говорить и мыслить мы стали по-иному: молодые на вопрос о том, как у них обстоят дела, отвечают, что у них все хорошо. Все указанное делает нашу жизнь гораздо счастливее.

Какая же социальная группа пострадает в наибольшей степени, если случится кризис, связанный с потерей страной доходов от экспорта ресурсов? Прежде всего, это те, кого называют «средним классом» и «креативным классом». В основном под теми и другими, объединяя их вместе, у нас понимают работников офисов фирм и банков, где получают хорошую зарплату, чиновников среднего ранга. Сюда же относят «средних» предпринимателей, а иногда – артистов, музыкантов, фотографов и иных творческих работников.

Дело в том, что большинство «среднего класса» занято не в производительных сферах экономики, а в тех, которые обслуживают широкий потребительский спрос. Но вот львиная доля спроса в России существует только потому, что приходит вал «ресурсных» денег. Как только их поток уменьшится, то эти обслуживающие спрос области экономики начнут «съеживаться», а их работники – быстро беднеть. Кроме того, начальство банков и фирм в кризисные времена всегда начинает забирать себе больше, так что «среднему» офисному персоналу будет доставаться все меньше и меньше.

Если говорить о певцах, музыкантах, фотографах, юмористах и прочих творческих профессиях, то укажем, что они тоже ничего не производят и существуют за счет перераспределения денег в экономике. А такое происходит только в случае, если в стране есть люди, готовые платить за концерты, фотографии и музыку. Когда же денег на такие излишества у заказчиков будет мало и спрос на них упадет в разы, то это скажется на благополучии «людей из творчества». Как следствие, певцы станут беднее, а их самих станет меньше.

Зададимся еще одним вопросом: а чем креативен российский «средне-креативный класс»? Уникальными научными инновационными разработками? Нет, все это создают ученые, которые в массе своей относятся к низшему классу. Может, менеджерскими талантами? Тоже нет, так как почти все учебники, по которым учились наши менеджеры, примитивны, не выше уровня «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Д. Карнеги. А вся психология менеджмента – целиком западная, да и чтобы управлять производством, необходимо  знать материальные технологии. У нас менеджеров этому не учат. Тогда, наверное, уникальными творческими достижениями? Тоже нет, поскольку в мире практически никого из современных российских певцов, художников и композиторов не знают.

В таком случае возникает вопрос: а зачем вообще в нынешней России нужен «средне-креативный» класс? В России он как социальный стабилизатор не нужен, ибо от количества денег в кармане бунтарский настрой меняется мало. Для потребностей модернизации этот класс тоже не требуется, поскольку его представители практически в полном составе не обладают необходимыми техническими профессиями. Может, в качестве рынка сбыта для поддержки экономики? Таким рынком он уже является для иностранных фирм, отечественный же производитель товаров не поддерживается государством, а потому проигрывает иностранному. Следовательно, данный класс не стал «рынком сбыта» для российской продукции. Может, для несения культуры и цивилизации в массы? Тоже нет, поскольку те, кто ее несет: ученые, учителя и преподаватели – в основной своей массе в средний класс не входят. Получается, что средний класс в России ни с экономической, ни с социальной точки зрения не нужен. Он случаен и в любой момент может исчезнуть.

Обобщая все вышеуказанное, отметим, что наша страна, выражаясь поэтически, идет по канату над огромной пропастью, радуется и при этом не замечает бездны под ногами. Появилось слабо осознаваемое «мы» как общность людей, будущее которых мало чем обеспечено. Они могут стать нищими в один момент, но при этом радуются, ибо много потребляют. Какой вывод? Мы будем вымирать счастливыми. Вот почему, когда мы сорвемся в пропасть и будем лететь в нее, то будем некоторое время еще излучать счастье, не видя приближения ко дну.

..............