«Ушли за сигаретами пять лет назад»

@ из личного архива

13 мая 2013, 16:49 Мнение

«Ушли за сигаретами пять лет назад»

После постов про российский матриархат меня постоянно спрашивают: а что делать-то? И я неизменно отвечаю: ментальность менять. Поколениями. И не столько у женщин, сколько у мужчин. Все хотят примеров, ОК, вот вам простой пример.

Дмитрий Дабб

кинокритик

После постов про российский матриархат меня постоянно спрашивают: а что делать-то? И я неизменно отвечаю: ментальность менять. Поколениями. И не столько у женщин, сколько у мужчин. Все хотят примеров, ОК, вот вам простой пример. Он будет касаться таких категорий, как «рукопожатность» и «толерантность». Мне, как известно, обе эти категории не слишком нравятся, но суть не в этом. Суть в том, что наше общество и впрямь чересчур толерантно.

Например, оно чересчур толерантно к отцам, которые положили болт на своих детей. Жили по принципу «наше дело не рожать, сунул, вынул – и бежать». Ушли за сигаретами пять лет назад. Посчитали возможным отделаться от потомства алиментами. Короче: пополняли своими действиями армию «матерей-одиночек». Понятно, о ком я?

Так вот, толерантность общества к таким гражданам должна смениться на категоричное и острое неприятие, на ту самую «нерукопожатность». Подчеркну – именно среди мужской его части. Чтобы этот поступок считался крайне постыдным и недостойным мужчины. Чтобы огласки по таким инцидентам страшились пуще изнасилования. Чтобы коллеги отходили в другой угол курилки. Чтобы самые близкие друзья встречались с такими тайно и без свидетелей. Чтобы на семейных праздниках на таких косились. Чтобы их портреты вывешивались в открытом доступе, а официанты морщились, принимая заказ. Чтобы исключали откуда угодно – от партии до кружка юннатов – за аморальное поведение. Чтобы даже пушеры таких не обслуживали, а на зонах загоняли под шконку. Вообще, единственное оправдание такому поступку, если отца от ребенка всеми правдами и неправдами отгородила мать. К таким горе-отцам нужно относиться с состраданием и пониманием, хотя и не без подозрительности.

Если искомой атмосферы достичь удастся, через пару поколений мы получим социум, который будет чуть-чуть здоровее нынешнего. Ну а начать надо, разумеется, с себя.

Источник: Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............