«Отсечение от космоса»

@ rossia3.ru

30 апреля 2013, 11:54 Мнение

«Отсечение от космоса»

Россия поступит правильно, если перенесет запуск стратегических космических аппаратов на свою территорию. Это надо было делать сразу же после развала СССР, примерно году в 95-м, не откладывая.

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

Россия поступит правильно, если перенесет запуск стратегических космических аппаратов на свою территорию. Это надо было делать сразу же после развала СССР, примерно году в 95-м, не откладывая. Однако тогда это было невозможно из-за «реформ», сегодня – из-за коррупции. Возможно, Россия вообще не успеет этого сделать, так как ей просто не дадут. Ведь отсечение от космоса – это не только отсутствие современных космических аппаратов, как принято думать. Это и отсечение от любой возможности их пуска.

Даже само место для нового старта – вопрос сугубо стратегический, который должен быть продуман на десятилетия вперед. По такой логике наиболее точным местом размещения такого объекта будет Подмосковье, максимально возможная близость к столице государства. Все остальные регионы (включая российский Дальний Восток) теоретически могут быть отвалены от РФ, как это произошло с СССР, включая возможные проблемы с уже имеющимися «государствами в государстве» – внутрироссийскими национальными образованиями, которым ничто не помешает по аналогии с Казахстаном без конца требовать деньги с федерального центра за размещение опасного объекта на своей территории.

Другим фактором, способным повлиять на перспективы российской космической отрасли, может стать возможная дестабилизация в Казахстане, которая мгновенно отразится на Байконуре. В этом случае будет успехом, если российские специалисты смогут сбежать в Россию и не станут заложниками новой власти, а об эвакуации на родину оборудования можно уже и не мечтать. Сегодня нет никаких гарантий, что этого не произойдет.

Россия уже не может принимать для себя расслабляющие военно-политические программы, включающие в свои заголовки такие цифры, как «2020», «2025» или «2030». Сталин тоже думал, что у него в запасе есть время. Поэтому если Россия решила переносить Байконур на свою территорию, то надо написать на бумаге, что она рассчитывает это сделать в 2020 году, но по факту провести эту акцию уже к началу 2015 года. Сбив все ориентиры и локаторы тем, кто наблюдает со стороны.

Источник: ИА REX

..............