«Стираются грани»

@ romanavdeev.ru

3 апреля 2013, 11:31 Мнение

«Стираются грани»

Называть премьер-министра Димоном – это, в первую очередь, неуважение к самому себе. Мы все пытаемся быть похожи и отчасти сравняться с людьми, которые чего-то достигли, но вот каким способом, это уже личное дело каждого.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

28 марта в эфире радиостанции «Голос России» Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра, заявила, что Дмитрия Медведева расстраивает «бытовое хамство» в интернете. «Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook* пишут: «Ну, Димон, ты молодец, зажег». Он вам не «Димон». Он председатель правительства», заявила Наталья Тимакова. Но, к сожалению, в блогосфере этот призыв восприняли наоборот, теперь главу правительства стали называть так гораздо чаще.

Мне сразу на ум идет поговорка: «Каждый народ заслуживает свое правительство

Я считаю, что называть премьер-министра Димоном это, в первую очередь, неуважение к самому себе. Мы все пытаемся быть похожи и отчасти сравняться с людьми, которые чего-то достигли, но вот каким способом, это уже личное дело каждого. К сожалению, у большинства людей общение сводится к панибратству, а это показывает наше варварство, отсутствие культуры и крайнюю невоспитанность. Безусловно, ограничить в интернете кого-то в чем-то практически невозможно, ведь это свободная среда. Но, как известно, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Я считаю, что в интернете возможно общение с поддевкой, но какие-то границы должны быть обязательно. Отчасти отсутствие границ в интернете это некий эксперимент, который может принести как добро, так и зло. Попробую объяснить, почему.

Я люблю современные эксперименты в театре, где есть абсолютная свобода. Недавно был в «Сатириконе», где Константин Райкин представил молодежную версию шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта». Действие трагедии происходит здесь и сейчас, но студенты играют по традиционному шекспировскому тексту в переводе Бориса Пастернака. Интересно, что взрослых, умудренных опытом людей играют студенты. Восторг юных артистов, выступающих перед зрителями на большой сцене, а не в тесных институтских аудиториях, передает весь эмоциональный накал. Безусловно, этот спектакль – эксперимент. Самое главное в этой постановке, что эксперимент не переходит границы. Зачастую для того, чтобы как-то удивить аудиторию, режиссеры представляют вниманию зрителей просто пошлость. Пошлость под маской искусства. В этом случае стираются грани, но это не привносит в нашу жизнь чего-то нового.

Так же получается и в интернете. С одной стороны, свобода в общении открывает массу возможностей: анонимное общение с  представителями власти; многие закрытые люди, которым сложно общаться, находят в интернете друзей по интересам; откровенное общение. Но опять-таки часть сообщества переходит грани. Очень часто, когда в споре уже нет конструктивных доводов, идет оскорбление, и это неправильно. Я отношусь положительно к любой свободе, которая возвышает человека и позволяет ему раскрыться, но та свобода, которая унижает человека, способствует его закомплексованности.

Я считаю, что общаться в интернете надо уважительно вне зависимости от статуса твоего оппонента, когда общение переходит на панибратство, на мой взгляд, это даже хуже, чем оскорбление. Такие люди просто не уважают сами себя. Мне сразу на ум идет поговорка: «Каждый народ заслуживает свое правительство». Если мы так называем своего премьер-министра, то с этой точки зрения наше правительство просто супер.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............