«Агрессивное вождение»

@ из личного архива

23 апреля 2013, 18:09 Мнение

«Агрессивное вождение»

У меня есть простой рецепт как победить коррупцию в ГИБДД. Рецепт работает железно, проверено уже на нескольких демократических странах. Буквально полгода, и всякая коррупция в ГИБДД исчезнет без следа.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

У меня есть простой рецепт, как победить коррупцию в ГИБДД. Рецепт работает железно, проверено уже на нескольких демократических странах. Буквально полгода, и всякая коррупция в ГИБДД исчезнет без следа.

Что будет, если завтра бойцов ДПС реформируют по грузинскому образцу

Суть очень проста. Берем и лишаем полицейских всякой власти. Относимся к ним по умолчанию как к взяточникам, толкуем любые сомнения в пользу водителя, ставим главной задачей не снижение аварийности на дорогах, а снижение уровня коррупции.

Уверяю вас никаких взяток тогда полицейские брать не будут. Смысл им дышать выхлопными газами, ловить пьяных и лихачей? Чтобы потом они звонили в УСБ и рассказывали там, что подлый коррупционер заставил их выпить бутылку водки и силой усадил за руль? Да пусть себе нарушают, хлопот меньше...

Есть, правда, одна маленькая проблема. Вот, допустим, Россия. Сейчас каждый этанолозависимый отлично знает: если его поймают пьяным за рулем а вероятность этого весьма и весьма высока, вытащить права можно будет только за взятку. Которая сейчас вполне сравнима со стоимостью подержанной иномарки: жалкой парой тысяч долларов от оборотней в погонах уже не отделаешься.

Что будет, если завтра бойцов ДПС реформируют по грузинскому образцу, и они перестанут ловить нарушителей? Очевидно: на дорогах снова появится масса пьяных и любителей погонять по встречке. И, конечно, рейтинги правительства пойдут вверх: широкие массы населения традиционно любят «борьбу с привилегиями» и прочие популистские меры.

Так вот. В России решили идти другим путем. Игорь Шувалов, который, кроме всего прочего, является председателем правительственной комиссии по безопасности движения, сообщил, что у нас будут вводить наказание за «агрессивное вождение».

Представляете весь ужас ситуации с точки зрения оппозиционного эльфа? Вот, например, водитель из прикрепленного к посту видео. По существующим сейчас правилам предъявить ему особо нечего. Ну, мотается из ряда в ряд. Ну, резко тормозит перед носом других автомобилей, чтобы спровоцировать ДТП. Подумаешь, какие мелочи. Фонари горят, номера читаемы, документы в порядке. Оборотень в погонах отвали, денег не получишь никаких.

А если введут понятие «агрессивного вождения», то каждый боец ГИБДД сможет единолично принять решение покарать этого «учителя»...

Еще пример, из личной жизни. Еду я вчера спокойно по тихой улице, включаю поворотник, останавливаюсь, чтобы повернуть налево. И в этот момент меня слева же, по встречке, обгоняют какие-то торопливые клоуны. Которые в этот раз проскочили, а в другой раз вполне могли бы протаранить мою машину причем не куда-нибудь, а именно в мою водительскую дверь.

Сейчас за такое нарушение положен штраф то ли в 100, то ли в 500 рублей. Если же оборотням в погонах позволят определять такое поведение как «агрессивное вождение», они смогут, пожалуй, у этих джигитов и права отобрать...

Или еще один пример из жизни. Мужчина в летах, с твердыми жизненными принципами, едет по своей полосе. Перед ним перестраивается неопытный водитель. Мужчина в летах принципиален, поэтому он даже и не думает надавить на тормоз. Так как нарушителей надо учить, а в случае ДТП он будет прав.

С моей точки зрения, у таких «учителей» надо отбирать права пожизненно, а в случае доведения ситуации до реального ДТП их следует сажать на реальные сроки в тюрьму. С точки зрения нынешних правил дорожного движения они в своем праве...

Любопытно, что в странах загнивающего Запада невзирая на все лицемерные сказки про свободу и гражданские права такое понятие, как «агрессивное вождение» (dangerous driving), существует уже давно. Теоретически эта норма позволяет местным полицейским издеваться над невинными водителями. На практике же на Западе водят на пару порядков аккуратнее и безопаснее, чем в молодых демократиях с прозрачными антикоррупционными законами.

Я считаю очень хорошим симптомом тот факт, что наше правительство переходит к пусть непопулярным, но очень нужным мерам вроде введения наказаний за «агрессивное вождение». Что же касается недовольных, которые наверняка появятся сейчас в больших количествах у меня для них есть рецепт.

Пусть купят себе регистратор и в случае спорной ситуации выложат запись своей езды на всеобщее обозрение. Как показывает опыт, приговор публики будет в этом случае гораздо более суров, чем приговор рыцарей полосатого жезла.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............