«Что тебе снится»

@ ИТАР-ТАСС

19 апреля 2013, 11:03 Мнение

«Что тебе снится»

Уж год назад я говорил, что для успеха церковно-общественного диалога хорошо бы собрать две конференции. Одну – церковную, другую – либерально-атеистическую. И дать им задание: «Мечтайте!»

Андрей Кураев Андрей Кураев

протодиакон Русской православной церкви

Уж год назад я говорил, что для успеха церковно-общественного диалога хорошо бы собрать две конференции. Одну – церковную, другую – либерально-атеистическую. И дать им задание: «Мечтайте!»

Представьте, что вы находитесь в политическом вакууме, что нет никакой оппозиции

Представьте, что вы находитесь в политическом вакууме, что нет никакой оппозиции вашим политическим проектам, что власть на вашей стороне, и ваши инициативы обретают силу закона в течение недели. Так какой вы хотели бы видеть жизнь в России? Где границы ваших желаний всех осчастливить и одухотворить? Если государство с вами, сможете ли вы сами замереть перед порогом маленькой, незащищенной, дурной и частной человеческой свободы?

Оставят ли либералы Церкви хотя бы ту свободу, что была у нее в СССР? Или потребуют переписать катехизис в угоду своим «толерантностям»? Не повелят ли убрать с храмов кресты, ибо их вид и издалека может оскорбить религиозные чувства мигрантов и меньшинств? Не разрешат ли колокольный звон слушать только в записи и в наушниках? Не следует ли нам ждать закона, повелевающего священникам передвигаться только пешком?

Не менее непредсказуем и интересен и ответ на вопрос – какую свободу от себя могут позволить наши церковные ораторы и политики. Уж больно очевиден параллелизм с пушкинской сказкой про пожилую прихожанку, захотевшей стать владычицей морскою... На недавних Рождественских чтениях озвучивалась идея о том, что уроки ОПК должны быть в каждом классе в течение всех 11 лет обучения. А ведь для этого надо переписать всю вообще школьную программу и пересмотреть всю вообще концепцию школьного образования. А совсем недавно мы говорили как о пределах нашей мечты о том, что ОПК хорошо бы вести по одному году в каждой школе – младшей, средней и старшей...

В общем, расскажи, что тебе снится, крейсер Аврора, и станет понятно, возможно ли с тобой соработничество, или же планы собеседника включают только поглощение.

Вот тут один ныне модный православный мечтатель поделился своими (и не только) реформаторскими планами.

Источник: Блог протодиакона Андрея Кураева

..............