«Две крепкие версии»

@ из личного архива

16 апреля 2013, 12:52 Мнение

«Две крепкие версии»

На поверхности две крепкие версии: исламисты, связанные с «Аль-Каидой*» или действующие автономно, правые американские радикалы, враждебно относящиеся к администрации Барака Обамы.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

В то время как Америка, завязнув в войнах, готовится вывести войска из Афганистана, предпочитая решать свои проблемы чужими руками, в Бостоне произошел двойной террористический акт, который по всем параметрам можно назвать резонансным. Хотя бы потому, что он первый после трагедии в Нью-Йорке.

#{image=712984}Поступающая информация весьма скудна. Однако то, что мы слышим, позволяет сделать некоторые сугубо предварительные выводы.

Во-первых, обращает на себя внимание кустарный характер использованной взрывчатки. Судя по всему, она не промышленного производства. В окрестностях, где проходил марафон, полиция обнаружила еще пять неразорвавшихся взрывных устройств.

Во-вторых, террористы не начинили бомбы поражающими элементами. Хирурги не обнаружили «сечки» или шрапнели в телах пострадавших – скорее, ущерб увеличился за счет расположенных в эпицентре взрывов предметов.

В-третьих, на данный момент никто не взял на себя ответственность за случившееся.

Таким образом, на поверхности две крепкие версии: исламисты, связанные с «Аль-Каидой*» или действующие автономно, правые американские радикалы, враждебно относящиеся к администрации Барака Обамы.

Я же хочу обратить внимание, что теракты произошли вскоре после решения Вашингтона о сворачивании своего военного присутствия на Востоке. Логика президента Обамы понятна: вывести военных из горячих точек и, оплачивая свои интересы напечатанными долларами, воевать там чужими руками. Поскольку каждый новый убитый американец является гвоздем в репутацию президента-демократа. Однако не всех союзников США устраивает такая позиция! А потому они сделают все, чтобы как можно дольше сохранять нынешнее положение вещей.

Источник: Блог Алексея Филатова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............