«Собчаковщина как феномен российской политики»

@ mger2020.ru

1 апреля 2013, 12:23 Мнение

«Собчаковщина как феномен российской политики»

Появившаяся в Сети аудиозапись телефонного разговора скандальной теледивы и по совместительству оппозиционной активистки Ксении Собчак со «старшей по дому» на самом деле не рассказала нам ничего принципиально нового о самой Ксении.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Появившаяся в Сети аудиозапись телефонного разговора скандальной теледивы и по совместительству оппозиционной активистки Ксении Собчак со «старшей по дому» на самом деле не рассказала нам ничего принципиально нового о самой Ксении. Ну, серьезно, для кого-то секрет, что героиня записи за словом в карман не лезет, может при желании нахамить, а себя любимую любит просто до умопомрачения? Разве что для коллег по «болотному цеху», усиленно не замечающих «бревен в глазах» у своих на фоне постоянного поиска сучков в глазах идейно неблизких.

Появилась запись телефонного разговора, в котором якобы Ксения Собчак называла детей гаденышами. Верите ли вы, что это говорила именно Собчак?


Результаты
207 комментариев

Конечно, в такой ситуации некоторые из другого лагеря не без удовольствия начали возмущенно троллить Собчак (на языке оппозиции, я так понимаю, заняться собчакингом) комментариями а-ля «и это защитница детей!!!». Но ведь, по большому счету, с самого начала было понятно, какая из гламурной оппозиционерки защитница детей. Очевидно, что никакая.

Однако ценность этой записи в контексте происходящего сегодня в публичном пространстве российской политики сложно переоценить. По сути, она является очень точной зарисовкой существующих взаимоотношений фрондирующей либеральной оппозиции и власти в целом. Собчак в данном случае олицетворяет собой маленькую, но очень агрессивную (видимо, из-за осознания своей финансовой, интеллектуальной или какой-либо иной собственной исключительности) часть нашего общества, не готовую к правилам «общежития», компромиссам и желающую всего, сразу и без промедлений. Женщина на другом конце провода – государство, которое тщетно пытается разрешить сложившуюся ситуацию без ущерба какой-либо стороне. Собчак – это такая коллективная Болотная, не готовая к переговорам в принципе, выдвигающая ультимативные, зачастую невыполнимые требования и артикулирующая их порой откровенно по-хамски. Женщина – власть, которой приходится все это терпеть как минимум по одной причине – это тоже ее народ (в ролике – собственник квартиры), а народ, как мы понимаем, не выбирают.

И даже угрозы Собчак устроить дискотеки в «тихий час» являются прекрасной иллюстрацией классических действий нашей «креативной» оппозиции – не хотите выполнять наши требования, значит, мы устроим очередную протестную и, скорее всего, провокационную уличную акцию. Поэтому когда вы в следующий раз будете анализировать и давать оценки адекватности действий власти по пресечению той или иной провокации силами правоохранительных органов, подумайте, а как бы поступила «старшая по дому» в случае устроенной дискотеки. Правильно, вызвала бы тех, кому по долгу службы предписана охрана общественного порядка – полицию. И была бы абсолютно права, поскольку правила общежития нужно соблюдать. Стоит ли уточнять, что государство есть не что иное, как самое настоящее глобальное общежитие?!

P.S.: На момент окончания написания статьи Ютуб заблокировал выложенный ролик из-за несоответствия политике сервиса, на что в интернете сразу же появились язвительные комментарии  о «длинной руке» Ксении Анатольевны. Но какой бы длины ни была рука телеведущей, ролик за достаточно короткое время успели посмотреть не менее ста тысяч интернет-пользователей.

..............