«Искусство упоротых лис»

@ из личного архива

29 марта 2013, 12:39 Мнение

«Искусство упоротых лис»

Небольшой скандал, давший повод заинтересованным лицам кинуть очередной камень в сторону власти, на корню рубящей все творческое, человеческое: Москва отказалась принимать «Упоротого лиса».

Георгий Панкратов

писатель, публицист

Небольшой скандал, давший повод заинтересованным лицам кинуть очередной камень в сторону власти, на корню рубящей все творческое, человеческое: Москва отказалась принимать «Упоротого лиса». Сам заголовок отдает каким-то сумасшествием, чего уж говорить о ситуации. Тем не менее, немного поговорим.

Почему это так смешно? Набитое чучело лисицы, от которого веет страхом и смертью

Сначала «Упоротый лис» собирался приехать в Питер. Об этом событии мало кто узнал бы, не обрати на него пристальное внимание петербургский депутат Виталий Милонов. Инициативы, исходящие от него, принято воспринимать как trash, как шутовство, хотя единственный принятый по его инициативе закон – о запрете пропаганды гомосексуализма – более чем серьезен. Чем не угодило Милонову чучело лисицы?

Выставку с «упоротым лисом» собираются устроить «бездушные», «психически нездровые люди», считает петербургский депутат. По его мнению, нормальные люди не могут смотреть на изуродованное чучело: «Это некрасиво – пинать труп убитого животного». Только-то и всего.

Но подобные слова для продвинутой, интеллектуальной публики служат неким знаком качества: надо посетить. А заодно и «перемыть косточки» экстравагантному депутату. Удивительное дело: мораль, нравственность и духовность в системе современных «креативных» ценностей преподносятся как противоположность интеллекту, уму. И если ты человек свободных взглядов, то предпочтешь лиса, а никак не депутата. Но вот в чем загвоздка: Милонов Милоновым, но кучка людей, собравшихся поглазеть на привезенное за тридевять земель недоделанное чучело лисицы, производят странноватое впечатление.

Интернет-мемы* вообще странноваты с точки зрения здравого рассудка: ну так, он сейчас и не в чести. Но те, что существуют в виде картинок и «фотожаб», могут как максимум свидетельствовать об идиотизме их «потребителя», но не более. Интернет-мем, хоть убейте, не то явление, которое тянет на выставку, на то, чтобы из другого государства приезжали специально его показать, чтобы выделялось помещение, давались афиши и проч. Для кого-то такое положение вещей естественно, у меня же оно не укладывается в голове.

Возможно, кому-то это вообще не кажется проблемой. Но «Упоротый лис» – это не просто мем. Это настоящее чучело – труп лисицы, набитый и обработанный чем-то, о чем известно только таким горе-специалистам, как Адель Морзе. И мы-то понимаем, что, хотя выставка и преподносится как творческая встреча с многогранной и талантливой личностью, никому ее остальное творчество не интересно сейчас и интересно не станет. Интересно взглянуть на труп, а кое-кому и вправду перед этим «упороться». Упорот же всегда не ты.

И мне кажется безумием именно это, а не Милонов. Что-то очень гнилое сидит в обществе, где такой fun, такой have a nice time. Это очень напоминает Pussy Riot – не по масштабу, конечно (не в церкви и без упоминания Путина), но по сути: по всем внешним признакам это явление творческое, а с этой точки зрения претензий быть не может, ведь для создания шедевра пригоден любой материал. Вспоминается перформанс московского художника в спальном районе, обливавшего себя из двух канистр с надписями «Говно художника» и «Моча художника» – ему хотелось задать единственный вопрос: а где картины художника?

Да, формально, это не глумление, а лишь самовыражение. Формально это ничего не нарушает, кроме «морали», спутницы всяких неудачников, но по факту вызывает такой прилив омерзения, что действительно хочется придумать такой закон, чтобы это, если уж и случилось сейчас, больше никогда не повторялось.

Некоторое «искусство» так и просит себя «притеснять», так и просит вырвать себя с корнем, выбросить и забыть. Нужно ли действительно идти у него на поводу и запрещать подобные акции? Будут ли правильно поняты эти запреты и не приведут ли к очередным надписям «педофил» на стенах музея Набокова? Или дать ему расти подобно дикому кусту, но тогда мы рискуем когда-нибудь получить «искусство упоротых лис»? Правда, главный вопрос, который меня во всем этом волнует, звучит несколько иначе: почему это так смешно? Набитое чучело лисицы, от которого веет страхом и смертью. Почему?

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............