«Смысл жизни»

@ rusmirzp.com

26 марта 2013, 17:27 Мнение

«Смысл жизни»

Следующие поколения должны изучать в школах предмет под названием «Смысл жизни». Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература – но главной проблемы они не решают.

Протоиерей Димитрий Смирнов

глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

Трагедия человека и человечества заключается в погоне за ложными целями. В нашей стране это особенно заметно – люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того чтобы приносить радость, а это ее потрясающий дар, по русскому выражению, идет коту под хвост.

В РПЦ предложили ввести в школе предмет под названием «Смысл жизни». Вам нравится эта идея?



Результаты
185 комментариев

Следующие поколения должны изучать в школах предмет под названием «Смысл жизни». Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература – но главной проблемы они не решают.

В современном мире, в атмосфере ненависти к многодетности Церковь должна нести труды по поддержке семьи и прежде всего женщин. Русским людям следует изменить сознание, причем полностью. Нужно поменять смысл жизни и ее направление. Каждый крещеный человек, во-первых, должен осознать ответственность перед Богом и всеми людьми. Во-вторых, он должен переориентироваться так, чтобы жить не для себя, потому что это бессмысленно (в таком случае человек оказывается одиноким и несчастным), а жить, выполняя волю Божию. В этом заключается Новый Завет человека с Богом. Все делайте только во славу Божию.

Семья – та основа, на которой закладывается будущее России, в том числе ее национальные интересы, тесно связанные с духовными традициями. К сожалению, соотечественники боятся детей и предохраняются от них, как от бандитов. Думают, наверное, что дети их объедят. Я воспитываю 50 сирот. Государство дает на это 0 рублей 0 копеек, но не было ни одного дня, чтобы детей не было во что одеть и чем накормить. Все устраивается, Бог помогает. Через людей. Ни один из трех моих детских домов не бедствует. У нас в приходе немало многодетных семей, не знаю ни одну, которая бы бедствовала. Все это фобии.

Единственное, что не является фобией – утверждение, что воспитывать детей – каторжный труд. Мать не имеет выходных и отпусков. Всю жизнь, до конца, нужно отдать детям, а вот этого как раз жалко. Человек боится в чем-то себя обделить. А нужно просто поверить, что это угодно Богу. Христианство – это не некая богословская схема, а практическая жизнь: если Бог дал детей, Он даст и на детей. В это надо поверить. Здесь и проявляется наша вера.

Источник: Пресс-служба Архангельской епархии

..............