«Изображая элиту»

@ с личной странички на twitter.com

18 марта 2013, 20:01 Мнение

«Изображая элиту»

Уровень личностного развития многих начальников в сочетании с невозможностью договориться и сформировать критическую массу творческих созидателей лишает страну шанса на рывок.

Денис Дворников

публицист, к.ю.н., член Всероссийской ассоциации международного права

Лукавство, ложь и противоречия дробят нацию, девальвируют идею служения и извращают чувство социальной гармонии

Два бича российской государственной системы: отрицательная селекция, помноженная на стравливание потенциальных или существующих лидеров. В результате мы имеем элиту, которая, во-первых, сильно отстает по своему качеству от реального уровня национального потенциала, во-вторых, находится не в продуктивной конкуренции, а в состоянии жестокой и беспорядочной войны за виртуальные публичные и административные бонусы. Даже если в этой хаотичной и агрессивной среде попадается светлая государственная голова с программой действий, то есть два варианта: товарищ со своим проектом окажется невостребованным, либо, что еще хуже, проект будет реализован, но после бездарного и бескомпромиссного форматирования как проекта, так и его автора.

Так происходит во всех сферах государственного строительства, потому что это замкнутый цикл. Уровень личностного развития многих начальников в сочетании с невозможностью договориться и сформировать критическую массу творческих созидателей лишает страну шанса на рывок. Причем отсутствие консолидации, пожалуй, первое из двух зол. Ведь даже средние умы и души при должном рвении и общей цели могут «отгрохать» весьма сносную и жизнеспособную систему. Без изысков, но с базовым набором работающих институтов и хозяйств. И уже затем загнанная в спальные районы настоящая элита России возымеет шанс гармонично встроиться в полноценную социальную жизнь, придав ей изящества и породистости. 

Причины нашей современной российской бессмысленности связаны, конечно же, с 1917 годом, многолетней последовавшей за ним ликвидацией естественных жизнеобеспечивающих систем общества и настоящим геноцидом его лучших представителей. В принципе, году этак к пятидесятому прошлого века нас не должно было остаться. Если бы Сталин не ощутил вовремя имперского драйва, то... Кстати о птичках, многие из тех, кто сегодня профессионально ругает Сталина, вносят весомый вклад в поддержание государственного механизма искусственной конфронтации. При этом как бы мимоходом романтизируют гораздо более кровавых предшественников усатого вождя, зверей, пустивших под нож людей, своей жизнью украшавших не только Россию, но и Вселенную. Подобное лукавство, ложь и противоречия дробят нацию, девальвируют идею служения и извращают чувство социальной гармонии. Это происходит не только путем насильственного искажения исторического понимания русской трагедии, но и во многих общественных сферах, включая искусство.

Именно поэтому Онегин, пуляющий в Ленского из берданки на сцене Большого, – это не «авторский штрих», а культурная диверсия, аналоги которой сегодня культивируются на лучших российских сценах. И именно поэтому настоящая, корневая многонациональная и породистая русская интеллигенция, избегая чудовищного псевдокультурного мейнстрима, вынуждена искать талантливые и не очень дорогие концерты недобитых подвижников по облезлым ДК городских окраин. Из последних сил ожидая, пока «молодые и злые» деятели разных партий, кланов и структур устанут троллить друг друга за начальственную подачку, а займутся страной. Вместе, объединенные инстинктом исторического выживания, который рано или поздно должен проснуться.

Источник: Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............