«Атеистический снобизм»

@ с личной странички на twitter.com

12 марта 2013, 16:59 Мнение

«Атеистический снобизм»

Очень комфортно быть атеистом в христианской стране. Атеист и богоборец в современном государстве корневой христианской традиции находится в приятном состоянии духовного туризма для снобов.

Денис Дворников

публицист, к.ю.н., член Всероссийской ассоциации международного права

Очень комфортно быть атеистом в христианской стране. Это удобно и безопасно. Атеист и богоборец в современном государстве корневой христианской традиции находится в приятном состоянии духовного туризма для снобов.

Как пел Летов, «не бывает атеистов в окопах под огнем

Но этот комфорт безвозмездного посещения и загаживания этакого «природного парка» не вечен. Все закончится, когда атеистический снобизм, как смысловой «баббл гам», завоюет критическую массу целевой аудитории.

Человек без Бога хуже свиньи. Намного хуже и страшнее. Нет в природе такого отвратительного животного, на которого становится похож человек, чья душа одичала, покрылась вонючей щетиной похоти и физиологических страстей. Советский опыт «атеистической морали» показал, что нравственные ограничения homo soveticus не что иное, как рудимент – память металла – трудноубиваемого русского стремления к Небу, которое вдобавок получило страшную закалку в горниле Великой Отечественной войны. Как пел Летов, «не бывает атеистов в окопах под огнем».

Но память даже самой прочной и закаленной железяки имеет срок годности. 60? 70 лет? И что дальше?

А дальше были 80-е и 90-е. Бандиты, шлюхи, отрезанные головы заложников, растоптанные живьем дети Сумгаита и других постсоветских кровавых точек. Мы катились в настоящий ад. Но вдруг...

Сегодня не принято вспоминать, что именно Святейший Патриарх Алексий Второй сыграл ключевую роль в предотвращении всероссийской гражданской войны 1993 года. Подъем Церкви в период разрухи – это чудо, которое еще предстоит оценить и осмыслить, если мозгов хватит. Чудо, которого мы не заслужили. Ведь даже бандиты умеряли свой кровавый пыл и, неуклюже крестясь, отливали колокола «от братвы», жертвовали приходам «цепы» и дарили провинциальным попам-неофитам первые мобилки.

Над этими жестами можно долго и высокомерно «петросянить», сидя в «Жан-Жаке». Но также можно быть уверенным, что такой вот неожиданный «хук слева» от Евангельского Слова в растерянную бандитскую душу уберег много молодых жизней. Уж точно больше, чем тогдашняя милиция.

Человечество давно не жило в чисто атеистическом обществе. Даже не пробовало, слава Богу. Нам кажется, что библейское «Не убий» в древние времена было таким же общим местом, дежурной рекомендацией, как сегодня фраза «переходите дорогу на зеленый свет». А ведь это не совсем так. Убивали друг дружку с легкостью и без рефлексии.

Для современного атеиста сохранение христианства – это задача собственного выживания. В чисто атеистическом обществе побрюзжать и повыпендриваться просвещенным секуляризмом не дадут. Могут не дать даже выйти из пещеры сходить по-маленькому. И будет такой описавшийся атеист сидеть в норе и, дрожа, молиться о новом Чуде.

Источник: Страница Дениса Дворникова на Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............