«Мужчина хочет одного»

@ из личного архива

1 марта 2013, 18:23 Мнение

«Мужчина хочет одного»

Большинство современных теорий гендерных отношений и вообще все темы, где на первом месте стоит прилагательное «женский», так или иначе исходят из того допущения, понимаемого как аксиома, что влажная мечта всех мужчин – это доминирование над женщиной любой ценой.

Артем Рондарев

публицист

Слушая тут новую пластинку певицы Дайдо, я с огорчением отметил, что окончательно перестал переваривать музыку, побудительным мотивом которой являются отношения.

Основная задача мужчины в современном мире состоит в том, чтобы любыми способами избавить себя от вопросов типа «А что это ты сегодня не нежный?

Бог с ней, с певицей Дайдо, баба она, как говорил Жеглов, хорошая, сделавшая из этого себе профессию и оттого скучная в каком-то прям эпохальном масштабе, своего рода антипод Бет Гиббонс, которая, в общем, именно по той причине, что она антипод Дайдо, скучна в ту же силу. Но и в каких-то других случаях, едва только мои уши ловят в песнях вербальный посыл на то, что, мол, вот же как женщинам тяжело жить в мире, где нет подлинной Любви, я начинаю заметно унывать и прилагать усилия, чтобы пропустить слова мимо ушей, – точно так же, как я это делаю с половиной песен Джонни Кэша. Просто потому, что, как мне лень внимать лапше, которую мне вешают на уши брутальные мужчины по поводу кривой дорожки, которая их привела на железнодорожный откос, точно так же мне лень выслушивать аргументы несчастных девушек, которых на железнодорожный откос их любви привела, натурально, бесчувственность мужчин. И даже не оттого, что я никогда не видел бесчувственных мужчин, – совершенно наоборот, именно что видел и хорошо понимаю, что это не бесчувствие, а нечто иное. Соответственно, когда девушки с железнодорожного откоса своей любви принимаются мне вешать лапшу – мне их не хочется слушать из тех же побуждений, из каких я никогда не буду читать учебник по биологии, изданный на подворье Свято-Печерского монастыря.

Я сейчас попробую пояснить, что я имею в виду, хотя и немного по касательной.

Большинство современных теорий гендерных отношений, перманентной борьбы за женское равноправие и вообще все темы, где на первом месте стоит прилагательное «женский», так или иначе исходят из того допущения, понимаемого как аксиома, что влажная мечта всех мужчин – это доминирование над женщиной любой ценой, от БДСМ и бальных танцев до изощренных схем финансового закабаления путем выплат порноактрисам существенно больших гонораров, нежели их коллегам-мужчинам. Именно в силу подобного представления в каждом номере каждого женского журнала печатается один и тот же искрометный совет примерно следующего содержания: «Вы, конечно, сильная женщина и звените стальными яйцами при ходьбе – но отстегните стальные яйца дома, притворитесь слабой, и ваш мужчина все сделает за вас! Потому что мужчина – прирождённый биологический лидер, даже если он очкарик в майке-алкоголичке, и надо этому его началу потрафить с истинно женской хитростью...» – ну и так далее, все читали, ни у кого еще не получилось, и я сейчас объясню почему.

Подавляющую часть гендерных исследований делают женщины – да и подавляющее число статей в женских журналах пишут они же – нет ничего удивительного в том, что в постановке вопроса отражено сугубо женское представление о проблеме.

А между тем на самом деле это все, конечно, фуфло. Мужчина, особенно давно и счастливо живущий с женщиной, хочет только одного: чтобы от него отъ...бались и не мешали ему смотреть футбол, читать газеты и играть в «Варкрафт».

Основная задача мужчины в современном мире состоит в том, чтобы любыми способами избавить себя от вопросов типа «А что это ты сегодня не нежный?», «Почему это ты в разговоре со мной сигаешь глазами – у тебя что, новая баба?» и «А почему это ты не восхищаешься мной – ты меня что, за человека не считаешь?». Разные люди выбирают разные способы – кто-то бухает, кто-то дерется, кто-то ссылается на апостола Павла, а кто-то добивается власти, покупает своей нежной и удивительной порш и при каждой ее попытке спросить про ненежность грозит этот порш отнять.

Так вот, если всем этим мужчинам каким-то образом дать гарантию, что для избавления их от подобных вопросов нужно, чтобы женщина стала президентом страны, то завтра же в опровержение всех теорий гендерных отношений президентом страны будет женщина.

Ее выберут с топотом и свистом, и только небольшая группа мужчин, которая ни к чему, кроме политики и борьбы за власть, не пригодна в принципе, будет собирать координационный совет оппозиции и созывать круглый стол по вопросам опасной феминизации власти и недемократических подтасовок на выборах, где наблюдателями, само собой, были одни женщины. Но их все равно никто слушать не будет, потому что все остальные уже уйдут играть в футбол и «Варкрафт».

Проблема в том, что такой гарантии мужчинам никто не даст. А потому имеем что имеем.

На вопрос «Кто виноват?» каждый отвечает сам.

Источник: Блог Артема Рондарева

..............