«Просто кэш»

@ из личного архива

4 февраля 2013, 18:00 Мнение

«Просто кэш»

Международные резервы Банка России, которые превышают 500 млрд долларов, не дают покоя слишком многим. Работать, как немцы или японцы после Второй мировой войны, чтобы построить эффективную экономику, они не хотят, а вот стрясти с России нефтяные деньги поляки и прочие чухонцы, конечно, не против.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Тема нашей победы в Сталинградской битве и возможного возвращения городу исторического названия стала основной в последние дни, соответственно, на эту тему было сломано много копий.

Конечно, пока у власти Путин – хотеть не вредно

На самом деле Сталин – это давняя история, для нас это уже почти Древний Рим или Золотая Орда. Он – очень-очень неоднозначная фигура, как, впрочем, Петр Первый, Иван Грозный, Карл Великий, Наполеон или Тамерлан.

Но поговорить я хотел о другом.

Против возвращения городу его исторического названия выступают наши традиционные либералы. Т. е. те, кто выступал на стороне террористов Северного Кавказа в первую и вторую чеченские войны, аплодировал расстрелу Верховного совета в 93-м, а также активно отстаивал интересы различных олигархических группировок сначала в их сваре между собой в 90-е, а потом в их борьбе против Путина в нулевые.

Их основная цель – так называемая «десталинизация» или официальное признание Россией «преступлений» Сталина, в том числе на международном уровне. Не надо быть финансовым пророком, чтобы предвидеть последствия данного шага на один ход вперед. Данный факт автоматом приведет к финансовым требованиям к нынешней России со стороны Прибалтики, Польши, Украины, а также африканского племени тумба-юмба. В мире и особенно в Европе долговой кризис, и уже ясно, что на немецкие деньги могут рассчитывать греки или португальцы, но не жители Восточной Европы.

Международные резервы Банка России, которые превышают 500 млрд долларов, не дают покоя слишком многим. Работать, как немцы или японцы после Второй мировой войны, чтобы построить эффективную экономику, они не хотят, а вот стрясти с России нефтяные деньги поляки и прочие чухонцы, конечно, не против. Под это дело однозначно можно будет выбить и солидный дисконт в цене на газ. Это ведь так несправедливо, что нефть и газ есть у авторитарной России, а не у Грузии или «молодых демократий» Восточной Европы.

Конечно, пока у власти Путин – хотеть не вредно. Мне вот интересно другое. Наши борцы со Сталиным работают за конкретный процент, или их используют втемную? И почему о конкретных финансовых последствиях десталинизации молчат наши официальные СМИ, лучшей темы для того, чтобы «умыть» наших либералов, найти сложно. Что такое деньги в нынешней России, все понимают слишком хорошо.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............