«Либо тирания, либо демократия»

@ russia.ru

25 февраля 2013, 14:40 Мнение

«Либо тирания, либо демократия»

Церковь и демократия – это несовместимые понятия. Для церкви не является абсолютной и высшей ценностью человеческая жизнь. Потому что человеческая жизнь временна, есть более высокие идеалы.

Константин Андреев

епископ Евангилическо-Лютеранской церкви Аугсбургского исповедания России

Сегодня принято говорить о важности демократии в церкви. И критика Русской православной церкви, и критика Католической церкви на Западе, и в том числе и Лютеранской церкви сводится именно к тому, что вся власть в церкви захвачена клириками. Священники, дьяконы, епископы на самом деле всем управляют. Русскую православную церковь критикуют за то, что Архиерейский Собор все решает, но вот простые люди не могут управлять делами церкви. Но мы-то живем с вами в демократическом обществе.

#{quote1}Церковь и демократия – это несовместимые понятия. Для церкви не является абсолютной и высшей ценностью человеческая жизнь. Потому что человеческая жизнь временна, есть более высокие идеалы – верность, любовь, самопожертвование. Демократия – это изобретение человеческое. Мы привыкли, мы все являемся детьми, с одной стороны, реформации, с другой стороны, детьми просвещения. Старшее поколение еще помнит лозунги «Все для человека, все во имя человека». На Западе эти лозунги не висели на домах, но, тем не менее, пропитали само сознание. Мы живем в парадигме все для человека, человек в центре всего, поколение «Пепси» «бери от жизни все», потому что все для тебя и существует. Но демократия – это нечто отдельное, то, что в Священном Писании мы с вами не встретим.

Итак, в Библии есть два понятия – теократия и соборность. Для церкви более актуально понятие соборности. Соборность отличается от демократии. Если мы вспомним принцип демократического централизма, о котором писал классик Владимир Ильич Ленин, – большинство подавляет меньшинство. Принцип соборности подразумевает, что все единодушно принимают это решение. Не просто кто-то подчиняется, «я сел, но внутренне я стою», я держу как пелось в одной песне в Советском Союзе в кармане фигу, несмотря на то, что я согласился с вами внешне. Соборность предполагает полное и безоговорочное принятие, и, если мы признаем только теократию, то, что Господь, а не группа людей – даже самых блестящих и прекрасных – управляют церковью.

#{religion}К сожалению, сегодня церковь отходит от принципов соборности, потому что это более удобно, более понятно. Люди приходят в церковь со своим мирским опытом, со своим опытом политической борьбы, жизни в каких-то сообществах, и они думают, что они этими же методами могут управлять в церкви. Но это не работает, это приводит к глубочайшему кризису внутри церкви. Если взять, например, финскую лютеранскую церковь, именно демократия, а не соборность в конечном итоге привела к тому, что большинство решило: «если мы так хотим, то того же хочет и Бог». И вот мы имеем в финской лютеранской церкви женосвященство и возможность благословения гомосексуальных пар. Почему? Потому что люди с изменяющимися обстоятельствами этого хотят, «демос» этого хочет – и церковь должна это принимать, проглотить это как горькую пилюлю.

Но соборность подразумевает совместное объединение вокруг Бога, вокруг теологических идей. Соборность не предполагает споры вокруг доктринальных вопросов, она предполагает обсуждение, как лучше это сделать, как лучше послужить обществу, своему ближнему.

Сегодня такие же проблемы существуют и в церкви в России. И, наверное, именно из-за этого сегодня церковь испытывает критику со стороны общества, потому что общество внутренне нуждается в принципах соборности в действии, но вместо них им предлагается либо тирания, либо демократия. Ни то, ни другое в церкви действовать не может.

Источник: Russia.ru

..............