«Пехтину нужно отдать должное»

@ er.ru

20 февраля 2013, 17:43 Мнение

«Пехтину нужно отдать должное»

Владимир Пехтин, покинув Думу, преподал урок всем: национализация элит – не пустой звук. Законы, которые принимает парламент, работают. Представителям исполнительной власти также стоит подумать о соответствии расходов и доходов.

Леонид Поляков Леонид Поляков

доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

Ситуацию с Владимиром Пехтиным гораздо правильней рассматривать не как чью-то «победу», а как модель. Его уход из Думы – это модельная ситуация победы здравого смысла и нового законодательства, которое уже получило название «национализация элит». Законы о жестком контроле над доходами чиновников, которые были приняты Думой, конечно, не в интересах правящих партий. Их цель – прозрачность системы власти, ее эффективность.

С утратой доверия необходимо бороться

Проблема здесь шире, чем сюжет с депутатом и недвижимостью. Я уверен в том, что противопоставление блогеров-разоблачителей с одной стороны и депутатов – с другой  не отражает сути того, что происходит на наших глазах.

Россия, как и многие западные страны, прекрасно понимает, что точка невозврата для любой консолидированной демократии – тот неуловимый момент, когда люди – избиратели – перестают доверять институтам. Этого нужно избегать, с утратой доверия необходимо бороться.

Все мы прекрасно помним присказку о том, что в случае чего пострадают «стрелочники», а люди влиятельные обязательно избегут проблем. И вот, пожалуйста, Пехтин, один из влиятельнейших депутатов, крупная фигура, снимает с себя полномочия и идет доказывать свою невиновность так же, как это делают оказавшиеся в сложных ситуациях политики США и Западной Европы.

Нужно отдать Пехтину должное: он продемонстрировал похвальную законопослушность.

Следующий шаг – исполнительная власть. Совершенно не случайно экс-министр финансов Алексей Кудрин как-то обмолвился о том, что боится опустения кабинетов Белого дома после принятия ужесточающих контроль над чиновниками законов. Новой мишенью логичным образом станут зарубежные счета и акции.

В этом процессе очищения власти нельзя избежать одной вполне предсказуемой опасности, а именно – активизации клановых, групповых, индивидуальных конфликтов, ужесточения внутривидовой борьбы. Я бы отнесся к этому спокойно. Если частный интерес на каком-то этапе соответствует общественному интересу, что ж, да будет так. Если соответствовать перестанет, существуют методы корректировки, в том числе и судебные.

Давайте судить по конечным результатам. Пока что в выигрыше остаемся мы все.

В интервью газете ВЗГЛЯД

..............