«Либо Бог, либо факты»

@ ИТАР-ТАСС

11 февраля 2013, 16:23 Мнение

«Либо Бог, либо факты»

«Не могу понять, чем может быть вызван такой шаг. Отречение пап от престола – явление штучное в католичестве». Журналисты и блогеры обсуждают заявление западных СМИ об уходе со своего поста Папы Римского Бенедикта XVI. По сообщениям западных СМИ, заявление об отставке понтифик должен сделать 28 февраля.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Протодиакон Андрей КУРАЕВ, профессор Московской духовной академии:

Отказ Папы Бенедикта от полноты высшей церковной и государственной власти – это самое убедительное опровержение любимого тезиса атеистов о том, что церковные иерархи живут только мыслями о деньгах и власти. (Источник)

Олег КОЗЫРЕВ, писатель, сценарист, общественный деятель:

Бенедикт XVI планирует отречься от престола 28 февраля. Не могу понять, чем может быть вызван такой шаг. Отречение пап от престола – явление штучное в католичестве. Последний отрекшийся был Григорий XII, да и тот отрекся в период, когда была смута в Католической церкви с существованием аж двух пап – Римского и Авиньонского, а после попытки провести переговоры появился даже третий Папа. В общем, то отречение было хотя бы ради единства церкви. (Источник)

Тина КАНДЕЛАКИ, телеведущая, общественный деятель:

Всему свое время – и даже уходить нужно красиво. Сейчас Папе Римскому 85 лет. У человека банально могут быть проблемы со здоровьем. (Источник)

Ну что, теперь будет черный Папа? Или для начала латиноамериканец?

Егор ХОЛМОГОРОВ, главный редактор журнала «Русский обозреватель»:

Ратцингера (Бенедикт XVI в миру – Йозеф Алоиз Ратцингер – прим. ВЗГЛЯД) явно додавило модернистско-феминистско-голубое лобби. Он понял, что контрреформ не проведешь, и решил уйти. (Источник)

Петр АКОПОВ, журналист, публицист:

Ну что, теперь будет черный Папа? Или для начала латиноамериканец? (Источник)

Ашот ГАБРЕЛЯНОВ, главный редактор Life News:

Что-то мне подсказывает, что на Папу Римского нашли серьезный компромат. Таких людей может снять либо Бог, либо стальные факты. (Источник)

Николай ТРОИЦКИЙ, журналист:

Думаю, что дело не в физическом здоровье, а в душевном. Папа Римский устал от наступления новой хамской религии, вернее, квазирелигии политкорректности и толерантности. Он не желает иметь ничего общего с этой страшной эпидемией вседозволенности и мерзости. (Источник)

Тоня САМСОНОВА, журналист, радиоведущая:

Молния! Папа Римский Бенедикт XVI намерен отречься от престола, принять православие и претендовать на пост патриарха РПЦ. (Источник)

Алексей ВЕНЕДИКТОВ*, главный редактор «Эха Москвы»:

Будущим Римским Папой станет, скорее всего, Фрэнсис Аринзе из Нигерии (букмекеры ставят на него 15 к 8). (Источник)

Какую причину вы считаете уважительной для отставки главы какой-либо конфессии (например, Папы Римского)?






Результаты
42 комментария

Роберт ШЛЕГЕЛЬ, политик, член фракции «Единая Россия»:

А была уже шутка, что Папа Римский переходит в Анжи? (Источник)

Алина ГРЕБНЕВА, журналист:

В своем последнем твите Папа Римский пишет, что «мы все грешники». Неужели он чем-то мог себя запятнать? (Источник)

Ксения СОБЧАК, телеведущая:

Даже Папа ушел. Сам. В теократическом гос-ве Ватикан принцип сменяемости власти работает лучше, чем в стране «суверенной демократии»... (Источник)

Илиас МЕРКУРИ, писатель:

Патриарх Кирилл никуда не уйдет. Чтоб вы знали. (Источник)

Гор ЧАХАЛ, художник:

И месяца не прошло, как бывший министр культуры Авдеев назначен послом в Ватикан. (Источник)

Антон КОРОБКОВ-ЗЕМЛЯНСКИЙ, член Общественной палаты:

Вы так переживаете, словно все поголовно католики. (Источник)

Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ, писатель, публицист:

Важно, что это не просто личное решение старого и много болеющего человека (ухожу, потому что не могу остаться), а ответственный поступок настоящего понтифика (ухожу, потому что церкви будет трудно со мной – таким, каким я становлюсь по физической немощи). Но, может быть, еще важнее, что это поступок, связанный с современным представлением о жизни, ответственности и воле; древность не видела духовной силы в отказе от пожизненной власти. Чтобы такой поступок стал возможен, нужно было твердо для себя решить – кое-что из опыта путаной, расхристанной, истерической современности прошло испытание вечностью. И прежде всего отношение к власти как инструменту, который лучше передать, пока инструмент не выпал из рук.

Католики могут испытывать негорделивую гордость за такого Папу, а мы – глубокое уважение. (Источник)

Протоиерей Димитрий СИЗОНЕНКО, руководитель секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям:

Главный итог понтификата Папы Бенедикта – существенное улучшение православно-католических отношений. Папа Бенедикт – выдающийся богослов, который уважает православное Предание, поэтому при нем отношения церквей вышли на совершенно новый уровень.

Богословская компетенция Папы позволила ему удерживать равновесие между консервативными и либеральными тенденциями в Католической церкви. (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............