«Забавные совпадения»

@ rus.ruvr.ru

4 декабря 2013, 15:39 Мнение

«Забавные совпадения»

На первый взгляд запрос Неверова про «Дождь» и Алексея Кудрина крайне забавен и сопоставим с поисками «печенек от Госдепа». Но если погуглить открытые источники и деловые СМИ тех лет, то легко обнаружить любопытные факты.

Александр Пожалов Александр Пожалов

политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ

На первый взгляд запрос Неверова про «Дождь» и Алексея Кудрина крайне забавен и сопоставим с поисками «печенек от Госдепа».

Но если потратить время и погуглить открытые источники и деловые СМИ тех лет, то легко обнаружить любопытные факты или предположения, которые вроде бы и не получали внятных опровержений и комментарии по которым по-прежнему могут представлять интерес.

Они действительно не просто так рвались в кризис выкупить проблемный банк на деньги государства

1. Банковская карьера Винокурова с середины 90-х, начиная с Тверьуниверсалбанка и банка «Пальмира» (позднее переименованного в «Вэб-Инвест», который, в свою очередь, был переименован в «КИТ-Финанс»), тесно связана с такими фигурами, как Федор Андреев и Отар Маргания. О том, в каких отношениях с Алексеем Кудриным состояли две эти фигуры, в открытых источниках и на рынке говорили очень много.

2. Как писали деловые СМИ, после назначения Федора Андреева в «Алросу» в нулевые годы алмазная компания начала размещать в будущем «КИТ-Финансе» часть счетов и свободных средств. О том, какое отношение имели к «Алросе» Кудрин и Маргания, тоже много известно. Бывший вице-премьер с 2002 года так и вовсе курировал реформу алмазной отрасли и входил в ее набсовет.

3. Вице-президентство Андреева в РЖД в середине 2000-х совпало с тем, что, как опять же писали деловые СМИ, лизинговая компания, вроде бы связанная с Винокуровым, поставляла РЖД подвижной состав, а в «КИТ-Финансе» стали размещать пенсионные средства РЖД (средства НПФ «Благосостояние»).

4. Собственно, чудесное спасение «КИТ-Финанса» осенью 2008 года первым среди всех банков на рынке в те годы как раз и связывали с зависшими в банке деньгами алмазной компании и железнодорожных пенсионеров. По плану спасения, вместо Винокурова владельцами банка должны были стать как раз структуры «Алросы» и РЖД. Наверное, они действительно не просто так рвались в кризис выкупить проблемный банк на деньги государства.

5. Успешная банковская карьера Винокурова, которой он отдал лет этак 15, прервалась именно осенью 2008 года, после чудесного спасения его банка. И только после этого, лишь в 2009 году, свету явился успешный медиапредприниматель.

Еще забавное совпадение: управляющим директором «КИТ-Финанса» перед кризисом был другой медиапредприниматель, с которым Винокуров и Синдеева потом запускали «Слон», – Леонид Бершидский.

Можно задаться целью и найти и еще кучу мелких нюансов, включая домыслы о том, как расшифровывать аббревиатуру «КИТ» или как Винокуров поучаствовал в кампании по выборам президента Якутии в 2001 году (у республики всегда был немалый пакет в «Алросе»), но это уже будет мелочно и несолидно.

Так что вопрос о том, не на деньги ли, вырученные в ходе беспрецедентного спасения «КИТ-Финанса» государством, была создана либеральная «медиаимперия» Винокурова, имеет под собой определенные основания.

Если судить, опять же, по открытым источникам.

Источник: Блог Александра Пожалова

..............