«Установка»

@ facebook.com/cevelik

4 декабря 2013, 14:17 Мнение

«Установка»

Я не могу вспомнить ни одного описания любовного чувства в литературе и ни одной демонстрации оного в кинематографе, про что я мог бы сказать: «О, это очень похоже на то, что доводилось переживать мне! О, это почти моя история!»

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Поделюсь некоторыми наблюдениями. Надеюсь никого не обидеть. Если кто все-таки обидится, то приношу извинения. Не хотел.

Оппозайцы могут утешать себя тем, что даже враги считают их бескорыстными

До второй половины 2011 года (можно даже сказать, что до «грозы двенадцатого года») политические дискуссии в России носили вяловатый характер, что, например, проявлялось и в том, что оппоненты могли относиться друг к другу если не с добротой, то просто с юмором.

Сейчас это кажется фантастикой, многим просто кажется, что такого не было никогда, но заявляю ответственно: большинство немногочисленных участников политических дискуссий благословенных нулевых не воспринимали своих оппонентов ни как по определению дураков, ни как по определению продавшихся.

Пришла «гроза двенадцатого года», и установка на то, что «кто не с нами, тот либо дурак, либо продался», прочно инсталлировалась в головах прежде совершенно вменяемых людей.

При этом обозначились интересные взаимные перекосы.

Для абсолютного большинства условных борцов с властью их оппоненты – однозначно продавшиеся. Они в принципе не могут допустить, что власть можно хоть в какой-то степени поддерживать, не получив за это от нее деньги или какие-нибудь блага (продвижение по службе и т.п.). Людей, допускающих, что кто-то оппонирует им, не будучи продавшимся, среди оппозайцев найти очень непросто. Я, кстати, знаю таких людей, но их буквально двое-трое.

У условных путинцев другой перекос. Большинство из них считает оппонентов дурачками, фриками. Они допустить не могут, что можно бегать за Навальным или Прохоровым, не будучи кретином.

Опять же ответственно заявлю: я практически не встречал среди путинцев людей, которые всерьез верили бы, что кто-то из их оппонентов получает какие-то деньги Госдепа или хитро стремится свалить на Запад в статусе политически-преследуемого. Однако людей, допускающих, что среди их оппонентов нет идиотов, встретить среди путинцев очень сложно. Тоже вспомню и назову не больше парочки.

Такие вот дела. Путинцы могут утешать себя тем, что даже враги считают их умными. Оппозайцы могут утешать себя тем, что даже враги считают их бескорыстными.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............