Год прозрений человечества

@ из личного архива

23 декабря 2013, 13:24 Мнение

Год прозрений человечества

Минувший год подвел многочисленные основания под перспективу слома установившегося было американоцентричного мирового порядка. Это был год прозрения. Так в чем же прозрело человечество?

Вардан Багдасарян

заместитель директора Центра научной политической мысли и идеологии

Минувший год подвел многочисленные основания под перспективу слома установившегося было американоцентричного мирового порядка. Это был год прозрения. Так в чем же прозрело человечество?

Кипрское прозрение: ограбления – допустимый способ политики Запада

За прозрением следующим шагом должен последовать набор политических решений

Обнаружилось, что кризис продуцирует сама западная модель развития. Те страны периферии, которые в наибольшей степени были связаны экономически с Западом, те более других подвержены продуцируемым там кризисным волнам. Кипрские события показали, что никакие индивидуальные вклады в банках не застрахованы от изъятия, если речь идет о прямых интересах Запада. Кипр продемонстрировал – «цивилизованные» грабежи в современном мире допустимы.

Сирийское прозрение: США – государство-агрессор

События в Сирии привели к позиционированию США в качестве главного мирового экспансиониста. Россия и Китай блокировали в Совбезе ООН проводимое Соединенными Штатами решение по фактическому низложению режима Асада. Провалилась и попытка заручиться в одобрении вторжения в Сирию поддержкой мирового большинства. Ввязываться в сирийский конфликт под эгидой американцев отказались даже их союзники по НАТО.

Китайское прозрение: распространение западных ценностей – путь к десуверенизации

Интегрируясь в мировую экономику, Китай долгое время воздерживался от прямого идеологического оппонирования США. Выходом из «спячки» явилось распространение среди членов ЦК КПК циркуляра, в котором говорилось о подрывном значении для Китая распространения западных ценностей. По основным вопросам мировой политической повестки КНР заняла антиамериканскую позицию.

Египетское прозрение: у США нет союзников, а есть интересы

Свержение Мурси в Египте развеяло иллюзию о союзе США с «Братьями-мусульманами*». США союзником традиционалистских сил никогда не были и быть не могут. Исламистские силы использовались ими в своих интересах. Как только между ними и США обнаружились определенные геополитические противоречия, проект «арабской весны» был свернут. Союзнические отношения не стали препятствием для поддержки США и антиэрдоганских выступлений в Турции. Все это дало повод задуматься другим, считавшимся традиционными, союзникам Соединенных Штатов, таким как Саудовская Аравия.

«Сноуденовское» прозрение: глобальный мировой шпионаж

«Дело Сноудена» обнаружило, что США не только глобальный экспансионист, но и глобальный шпион. Выяснилось, что слежка велась даже за лидерами союзнических европейских государств. В этой связи возникла определенная напряженность в отношениях США – Германия.

Венесуэльское прозрение: противостояние США возможно

Прошедший год развеял миф об американской непобедимости. Несмотря на все привлеченные информационные и финансовые средства, на выборах в Венесуэле победил чавесовский преемник Николас Мадуро. Это фактическое поражение США означало для Южной Америки продолжение идеологии нового боливарианского проекта. Бараку Обаме пришлось отступать и по направлениям Сирии и Ирана.

Российское прозрение: цивилизационная враждебность Запада

Россия начала 2013 год с принятия «закона Димы Яковлева», бросавшего вызов США. Антиамериканская риторика стала фактически риторикой нового властного позиционирования в России. Первоначально поддерживалась линия дифференциации отношения к Европе и США. Оппонирование велось против воинствующего американизма, но не против европейскости. Однако в течение года выяснилось, что Запад в своей антироссийской позиции един. Европа категорически отвергла принятие в России закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма в России. Началась кампания по организации бойкота сочинской Олимпиады. Европейская интеграция была резко противопоставлена российской реинтеграции. Украина стала полем прямого столкновения двух проектов. Никогда ранее в «цветных революциях» вопрос об отношении Запад – Россия не формулировался так явно.

Конечно, все перечисленные положения прозрений 2013 года осознавались и ранее. Но прежде они не формулировались столь определенно, не определяли публичной и, тем более, официальной повестки обсуждаемых вызовов. Рубикон перейден. За прозрением следующим шагом должен последовать набор политических решений. Цивилизационное противостояние Запад – остальное человечество налицо. Вступаем в 2014 год...

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............