«Отверженные»

@ из личного архива

18 декабря 2013, 09:40 Мнение

«Отверженные»

Сегодня на Майдан приезжают иностранцы, которые были отвергнуты собственными народами. Промотав наследие де Голля и Вилли Брандта, политики-неудачники ввергли страны ЕС в один из самых тяжелых кризисов.

Юрий Городненко

политолог (Киев)

17 декабря 2013 года в студии «Право голоса» на российском телеканале «ТВ Центр» во время обсуждения ситуации в Киеве украинский политолог Вадим Карасев назвал абсолютно нормальным тот факт, что западные политики приезжают на Майдан и учат украинских избирателей.

Сегодня 25% молодых поляков не могут найти себе хоть какую-то работу

Аргумент – их избирает народ, они проходят через горнило демократических выборов и им есть что сказать (в отличие от российских коллег). Сергей Марков отреагировал на это репликой: «А гордость у вас есть?!»

Когда я после участия в этом эфире вернулся в Киев, то с удивлением обнаружил на Майдане палатку депутатов польского Сейма. Судя по всему, они уже чувствуют себя на Украине хозяевами, как во времена Речи Посполитой. Обидно, что потомки казаков Богдана Хмельницкого сегодня утратили гордость и с удовольствием прогнулись перед панами на евромайдане. Увы, они не учили в школе историю и не знают, что ясновельможное панство уже однажды в истории заставляло холопов бесплатно батрачить на себя по 5 дней в неделю.

Когда господин Карасев сравнивал европейских и российских политиков, то забыл упомянуть, что на Майдан приезжают как раз те иностранцы, которые были отвергнуты собственными народами.

Вот список:

Джон Маккейн – незадачливый кандидат от Республиканской партии на президентских выборах в США 2008 года, на которых с большим отрывом проиграл Бараку Обаме;

Гидо Вестервелле – министр иностранных дел Германии, его Свободная демократическая партия показала самый низкий результат на последних выборах в Бундестаг за всю историю, в итоге не попав в парламент;

Чем закончится текущий политический кризис на Украине?



Результаты
73 комментария

Александр Квасьневский – в 2007 году возглавил блок «Левые и демократы» на парламентских выборах в Польше, с треском провалил предвыборную кампанию: вместо первоначально прогнозируемых 30% получил лишь 13% и отбросил свою политсилу на третье место;

Ярослав Качиньский – несмотря на сочувствие со стороны польского общества его горю (смерть брата-президента во время авиакатастрофы под Смоленском), проиграл с большим разрывом президентские выборы в Польше 2010 года;

Лорета Граужинен – спикер Сейма Литвы, проиграла президентские выборы 2009 года (получила целых 3,5%!);

Карл Бильдт – премьер-министр Швеции в 1991–1994 годах, ушел со своего поста после того, как на парламентских выборах 1994 года его Умеренная коалиционная партия набрала вдвое меньше голосов, чем социал-демократы;

Михаил Саакашвили – бывший грузинский президент, партия которого с треском проиграла последние парламентские и президентские выборы;

Влад Филат – экс-премьер-министр Молдавии, молдавский парламент отправил его правительство в отставку в 2013 году (причем против выступили даже депутаты-евроинтеграторы);

Борис Немцов (хотел выступить) – проиграл на думских выборах 2003, 2007 годов, выборы мэра Сочи 2009 года.

Сегодня украинцев на Майдане учат политики-неудачники. Бездарно промотав наследие де Голля и Вилли Брандта, они ввергли страны ЕС в один из самых тяжелых кризисов.

Все авторитетные эксперты в один голос твердят: в ближайшие десятилетия некогда успешная Европа будет утрачивать свое экономическое значение. Гуманитарная организация Oxtam: уровень жизни европейцев продолжит сокращаться – к 2025 году 1/3 граждан ЕС окажутся за чертой бедности.

Относительно Польши стоило бы напомнить, что 25% молодых поляков не могут найти себе хоть какую-то работу. Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем: прямые потери ЕС от коррупции составляют 120 млрд евро ежегодно. В лидерах – все та же Польша.

Поэтому никак нельзя согласится с мнением Вадима Карасева о том, что слушающие с подобострастием неудачливых политиков из ЕС на Евромайдане — это и есть «лучшая часть украинского общества» (слова Карасева). Нет. Лучшее никогда не будет слушать худших.Наконец, хотел бы напомнить, что есть еще и украинский Юго-Восток, который пока не сказал своего веского слова. Ему некогда бегать по Майданам. В отличие от Западной Украины здесь работают предприятия. И благодаря труду жителей этого региона, а не крикунам с Майданов, экономика Украины пока еще не дает стране пережить дефолт.

Сегодня на президентский пост претендуют проамериканский Яценюк и проевропейский Кличко (правда, поговаривают, что бюрократы из ЕС уже начали потихоньку его сливать и рассматривают в качестве альтернативной кандидатуры Валерия Хорошковского).

Но кто бы из них ни пришел, если он перестанет учитывать мнение юго-востока, то рискует стать последним руководителем Украины – страна просто распадется.

..............