«Украина. Камо грядеши»

@ с личной страницы facebook.com

16 декабря 2013, 14:50 Мнение

«Украина. Камо грядеши»

Все истерические вопли из-за границ Украины про поддержку «демократов» на майдане и угрозы в адрес президента, чтобы он этих «демократов» не то что не трогал, а лучше просто сдал им власть, обрели финансовые очертания.

Сергей Филатов

религиовед, обозреватель и член редколегии журнала «Международная жизнь» МИД РФ

Ну вот, теперь самое время поговорить о политике. О западной политике в отношении Украины. Тем более что фактуры на этот счет вокруг Майдана разбросано, как грязи.

Вот представительный список тех панов, леди, герров, джентльменов и даже мсье, которые понаехали за последние дни в Киев – кто проездом, а кому командировочку-то продлили...

Евросоюзу важнее разрушить связи России и Украины, чем встроить Украину в ЕС

Все флаги в гости!

На Майдане побывали:

- представители посольств США, Франции, Испании, Германии, Дании и других стран Евросоюза, вплоть до самих послов;

- министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле;

- бывший президент Грузии Михаил Саакашвили;

- европарламентарий и член польской «Гражданской платформы» Яцек Протасевич;

- министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс;

- сенатор Чехии Яромир Штетина;

- спикер сейма Литвы Лорета Граужинене;

- министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс;

- американские сенаторы Крис Мерфи и Джон Маккейн;

- помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на Майдане раздавала булочки;

- верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон гуляла с лидерами оппозиции по площади;

- лидер польской консервативно-клерикальной партии «Право и справедливость», бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский поднимал боевой дух оппозиции.

А вот депутаты польского Сейма вообще собрались на Майдане жить и установили свою палатку.

В общем, понаехали – рука устала эти фамилии выводить...

Примечательно, что все эти политики дружно, как сговорившись, активно призывали Украину срочно и незамедлительно вступать в Евросоюз.

Нажим такой, что даже невозмутимый Сергей Лавров по этому поводу заметил: «Если мы говорим о том, что должно быть единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, то почему некоторые экономические группировки на Европейском континенте, такие как Европейский союз, пытаются продвигать решения, принятые внутри ЕС, и требовать их выполнения от всех других стран?

Например, Третий энергетический пакет или ситуация с той, по большому счету, истерикой, которую некоторые европейцы подняли в связи с тем, что Украина, пользуясь своим суверенным правом, решила на данном этапе не подписывать некое соглашение, которое украинские эксперты и власти сочли невыгодным для страны».

Более убедительного вмешательства во внутренние дела Украины – вплоть до призывов к свержению законно избранной и, так или иначе, легитимной власти со стороны официальных (!) лиц, президентов восточноевропейских стран и даже (!) дипломатических работников, у которых это несовместимо не только с международным правом, но и со служебным статусом, и представить-то себе сложно, отмечает Дмитрий Лекух, комментируя весь этот «карнавал» без масок.

Подоплеку «карнавала» раскрыл известный итальянский журналист и руководитель политического движения «Альтернатива» Джульетто Кьеза. «Целью Соглашения об ассоциации является вовлечение Украины не в Европейский союз, а в НАТО», – сказал он, выступая на конференции по теме «Восточное партнерство ЕС: Путь к единению или разделению Европы?» в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе.

Членство Украины в НАТО, по мнению Кьезы, представляет собой попытку «изменить ход истории». «Вступление Украины в НАТО – это изменение всей идеи общеевропейской безопасности», – заявил политик.

Евросоюзу важнее разрушить связи России и Украины, чем встроить Украину в ЕС, комментирует управляющий директор БКС Форекс Павел Андреев: «Экономические преференции ЕС, которые открывались перед Киевом, были не так заманчивы, как сотрудничество с Россией. Товарооборот между Россией и Украиной превышает $50 млрд, и на Москву приходится почти треть всего внешнеторгового оборота Киева. Помимо газа Украина завязана на Россию переработкой нефти, которую местные власти снова хотят запустить. Евросоюз мотивирует Украину в основном политическими предложениями, которых для части местного истеблишмента оказалось недостаточно».

«Для американской геополитики вопрос отрыва Украины от России – это вопрос номер один, – уверен советник президента России по региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. – Главное для американцев и для очень широкого круга влиятельных, выращенных за эти 20 лет структур, вопрос подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, вокруг которого сегодня столько разговоров, это одна цель – сделать невозможным создание единого экономического пространства Россия – Украина, оторвать Украину от России. В этом главный смысл этого соглашения, потому что позитива он Украине никакого не дает».

Про новый дипломатический термин «отвращение» и «неправильные» бульдозеры в Киеве

Как-то уже доводилось писать о том, что в начале XXI века язык мировой дипломатии начал трансформироваться в том плане, что дипломаты, которые веками исповедовали принцип: «Не говори «да», не говори «нет», говори: «Возможно», стали высказываться с поразительной прямотой.

И вот – новый образчик того, что дипломатический политес остается где-то в прошлом.

В разгар событий в Киеве офис госсекретаря США Джона Керри распространил его заявление: «США выражают свое отвращение по поводу решения украинской власти отреагировать на мирный протест на киевском Майдане использованием спецназовцев, бульдозеров и дубинок, а не уважением к демократическим правам и человеческому достоинству, – подчеркнул Керри. – В то время как по улицам Киева звучат церковные колокола, Соединенные Штаты стоят рядом с народом Украины. Он заслуживает лучшего».

А у Керри, коли уж он такой честный, не вызывает ли «отвращение» деятельность американской агентуры, которая сидела все эти дни в штабе украинской оппозиции и подбивала бунтовщиков, требовавших смены власти, на захват государственных зданий в Киеве?

Керри было глубоко фиолетово, когда бунтовщики на Банковой улице своим бульдозером давили мальчишек-милиционеров.

Но вот использование строительной техники для сноса самостроя в самом центре Киева его глубоко возмутило. Забыл, что ли, как полицейские с Бродвея убирали палатки активистов Occupy Wall Street?

Выходит, у Госдепа теперь появились «правильные» бульдозеры и «неправильные» бульдозеры... Удивляться не будем, ведь на Потомаке подобные оценки – «наш сукин сын» и «не наш сукин сын» – норма в подходах, которая теперь распространилась даже на бульдозеры...

Керри пафосно утверждает, что «Соединенные Штаты стоят рядом с народом Украины».

Но откуда он знает мнение народа Украины – там, что, референдум народный проводили? На Майдане выступали несколько десятков тысяч максимум, а это – далеко не весь народ Украины.

Или госсекретарь отныне делает политические выводы на основании телевизионной картинки с одной-единственной площади?

Демократия, которой на Украине, между прочим, больше, чем в США, если хотите, должна уметь себя защищать!

Вот и защитилась от агрессивного меньшинства, которое активным образом поддержали зарубежные враги Русского Мира.

Вы полагаете, что мы преувеличиваем?

Тогда сейчас о том, о чем в приличном обществе говорить не принято...

США намерены и дальше финансировать украинскую оппозицию. Подтверждено

Все истерические вопли из-за границ Украины про поддержку «демократов» на Майдане и угрозы в сторону президента и правительства Украины, чтобы они этих «демократов» не то что не трогали, а лучше просто сдали этим «демократам» власть, обретают вполне себе финансовые очертания.

Есть чего западникам истерить – доллары потрачены, а результата нету...

Во время встречи в Киеве помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Виталием Кличко, Олегом Тягныбоком, а также представителями отдельных общественных организаций было подтверждено намерение США в дальнейшем финансировать институты, сотрудничающие с оппозицией.

По словам Нуланд, только в этом году было выделено около 15 млн долларов так называемых «грантов на демократию» организациям, которые консультировали оппозицию, отдельным политикам, социологам и журналистам, которые являются активными участниками евромайдана.

Как и раньше, выделяемые деньги будут идти через Национальный фонд за демократию (NED), а также Агентство по международному развитию США (USAID).

Недаром же польский обозреватель Матеуш Пискорский открыто пишет о том, что «определенная часть «украинского» протеста была разработана и подготовлена в посольстве Соединенных Штатов в Киеве».

На Украине уже опубликован список неправительственных организаций и СМИ, которые проводят подрывную деятельность на деньги США. Здесь – ссылка на эти документы.

Чем закончится текущий политический кризис на Украине?



Результаты
73 комментария

Также, сообщают СМИ, во время изъятия серверов и документов в офисе, принадлежащем партии «Батькивщина», откуда шла координация бесчинств на Майдане в последние дни, была обнаружена крупная сумма денег – порядка 175 миллионов долларов.

Партия УДАР Виталия Кличко была создана Фондом Конрада Аденауэра, раскрывает немецкое издание Junge Welt, материал которого цитирует агентство УНН («Украинские национальные новости»). Его автор Вернер Пиркер, ссылаясь на информацию немецкого Spiegel, пишет: «На роль «новой сильной личности» в Киеве готовится украинский профессиональный боксер Виталий Кличко... Его партия УДАР была создана немецким Фондом Конрада Аденауэра». Фондом также формулируются и отдельные политические тезисы оппозиционера.

Чего стоит это вмешательство иностранных спецслужб и фондов в дела суверенного государства, понятно. Но, удивительное дело, помимо собственно подрывной работы западники, декларируя «поддержку демократии», особо не активничают. Им важнее хаос и внутренний раздрай в любой стране, становящейся жертвой.

Это весьма точно характеризует знаток Вашингтона и Москвы Дмитрий Саймс в интервью «Известиям»: «Опыт последних 20 лет показывает, что слова поддержки со стороны политиков из США и ЕС вряд ли превратятся в конкретные действия...

Американская политика в отношении Украины, поддерживаемая обеими политическими партиями, благоволит ее постепенной интеграции в Евросоюз и, в конечном счете, в НАТО...

Но Соединенные Штаты никогда не собирались предоставлять ей многомиллиардную финансовую помощь, предпочитая вместо этого положиться на займы МВФ, которые обычно выдаются на весьма строгих условиях.

Некоторые страны-члены ЕС, а именно Литва и Польша, считают, что забрать Украину от России требуют соображения безопасности... Несмотря на это, и Евросоюз, и господин Янукович на собственном непростом опыте поняли, что ЕС не готов поддержать свою риторику деньгами».

И эта дорога, «видимо, всерьез»...

Похоже, пора делать выводы.

Сначала – оценки главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, который убежден, что после поражения США в Сирии, после всех этих неудач внешней политики у Вашингтона есть большое желание взять реванш на Украине. «Украина превратилась в ту площадку, на которой и определяется, утрачивает Запад инициативу или сохраняет... На Украине налицо не просто откровенное вмешательство западных стран, а то, что я назвал бы политической агрессией... Представители ЕС и США напрямую участвуют в политической борьбе на Украине. Это что такое? Это показывает, что европейские страны и США по-прежнему относятся к таким государствам, как Украина, как к полуколониям, считают, что могут приезжать, давать предписания и указания руководителям страны, требовать от них чего-то. Это что, они новый колониальный режим устанавливают?»

Да, пытаются!

Наняли многотысячную клаку, взявшую в припадке ненависти под контроль центр города – Матери городов русских – Киева. Но, увидите, у них будет страшный провал.

И не потому, что так решат политики. Так решит Русская Земля!

Русский Мир никогда не отдаст Киев ворогам.

Потому что здесь – корни Русского Мира, которые так мечтают уничтожить западники, воспитавшие ради этого свою агентуру. После чего, по замыслу врагов, Русский Мир должен будет просто засохнуть, как древо без корней...

Но видна их бессильная истерика, и видно, что их деньги, тратящиеся на мятеж, результатов не дают.

Вся эта понаехавшая в Киев публика замерзнет на своем последнем майдане! А потом она сольется в свое западничество и там будет горевать об утраченном.

«Камо грядеши», Украина? Quo vadis ты через Майдан?

Украина идет к пониманию резко проявляющихся смыслов своего существования. В такие периоды одна неделя года стоит – политическое взросление происходит очень быстро.

И чем круче будет темп подъема этого проявления, тем скорее определятся на Украине все и каждый.

Еще раз – период безответственности на Украине закончился.

Надо принимать ответственные решения – момент истины наступил.

И эта дорога, «видимо, всерьез»...

Чтобы помнили. Обращение фашистских оккупантов к жителям Украины.

Источник: Блог Сергея Филатова

..............