«Отгородить тротуары»

@ facebook.com

7 ноября 2013, 13:06 Мнение

«Отгородить тротуары»

В очередной раз пробирался из дома к ближайшему скоплению кафе пообедать. Не шел, а именно пробирался – то и дело сходя с тротуара на проезжую часть, чтобы обойти припаркованные на тротуаре автомобили.

Сегодня днем в очередной раз пробирался из дома к ближайшему скоплению кафе пообедать. Не шел, а именно пробирался – то и дело сходя с тротуара на проезжую часть, чтобы обойти припаркованные на тротуаре и занимающие всю его ширину автомобили.

Автомобилисты считают в порядке вещей полностью занимать тротуар так, чтобы пешеход не мог по нему пройти

На переходе через дорогу, прямо на «зебре», тоже было припарковано два автомобиля. Прямо рядом с подземной парковкой ТЦ.

Хорошо ещё, кстати, что дождя не было. Потому что, когда дождь, а тротуары, приподнятые над дорогой, полностью запаркованы, приходится идти про проезжей части по щиколотку в воде. Но об этом я уже писал.

А сегодня я подумал вот о чём: автомобилисты считают в порядке вещей полностью занимать тротуар так, чтобы пешеход не мог по нему пройти, но при этом на проезжей части они паркуются только в крайнем ряду, у обочины, у тротуара. Почему-то они не запарковывают проезжую часть так, чтобы другие автомобилисты не могли проехать.

То есть на пешеходов им наплевать, а вот блокировать проезжую часть опасаются. Почему? Мне кажется, потому что, сделай они так, другие автомобилисты вызовут инспекторов движения, эвакуаторы, а то и просто раздолбают мешающий автомобиль к чёртовой матери.

Вообще, когда кто-то перекрывает проезжую часть, милиция довольно шустро обычно реагирует. Когда в половине Москвы несколько лет назад свет вырубило и старушки, лишённые метро, перекрыли одну улицу, милиционер немедленно появился, стал убеждать не мешать движению и т.п.

А автомобили кое-где, особенно внутри кварталов, годами тротуары занимают. Подошёл к ним хоть один милиционер за всё это время?

Кстати, серьёзно, пробовал кто-нибудь вызывать милицию к припаркованным на тротуарах автомобилям? Должны же быть у государства какие-то способы освобождения пешеходных дорожек от этого хлама? Иначе зачем мы его содержим?

И ещё момент: почему бы просто не отгородить тротуары по всему городу, в том числе внутри кварталов («во дворах») металлическими столбиками? Чтобы ни один автомобиль на них заехать не мог. Газоны же почти везде отгородили.

Можно то же самое и с тротуарами сделать. Может быть, автомобилисты, вынужденные такой мерой запарковывать всю проезжую часть и таким образом блокируя движение уже не пешеходам, а себе, начнут пользоваться платными подземными парковками, перехватывающими стоянками, а кто-то и вовсе, может быть, избавится об машины и пересядет на велосипед или метро?

А то ну ведь реально сил уже нет. И я ведь ещё не каждый день на улицу выхожу.

Иным же с автомобилистским беспределом приходится сталкиваться ежедневно.

Источник: Блог Дениса Яцутко

..............