«Предмет национальной гордости»

@ facebook.com/cevelik

7 ноября 2013, 11:15 Мнение

«Предмет национальной гордости»

Мне всегда нравилось, что я родился и живу в стране Великой революции. И нравится. И будет нравиться. У меня нет никаких сомнений в том, что Великая русская революция когда-нибудь станет национальным брендом.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Признаюсь (рискуя нарваться на вой и вонь), что мне всегда нравилось, что я родился и живу в стране Великой революции. И нравится. И будет нравиться.

Мы еще будем радоваться, что не поддались на уловки и наезды сами знаете кого

У меня нет никаких сомнений в том, что Великая русская революция когда-нибудь (скорее скоро, чем нескоро) станет нормальным национальным брендом, который, что особенно важно, будет более чем востребован в ситуации усугубляющейся тоски по большим идеям и большим проектам.

А также «обострения капиталистических противоречий», а также интереса к темам справедливости, солидарности, помощи обездоленным, защиты низкошансовых социальных групп и т.п. И интереса к людям труда, а не людям потребления, конечно же.

Мы еще будем радоваться, что не поддались на уловки и наезды сами знаете кого и не вынесли Ленина из мавзолея, поскольку будем показывать его всяким иностранцам за очень большие деньги.

Опять же, хорошо известно, что в истории выживает только эстетика, а более мощной эстетики, чем наша Революция, у нас в истории не имеется.

Кроме того, наша Великая революция так похожа на Великую французскую революцию, что, мне кажется, сомнений быть не может, что она займет в национальной памяти точно такое же место, которое заняла французская революция во французской национальной памяти – главного предмета национальной гордости.

А ведь практически до третьей республики французам тоже предлагалось так или иначе стесняться, стыдиться и фрустрироваться по поводу своей революции.

Ну а то, что наша Революция поторопилась – бросилась решать проблемы справедливости до того, как во всем мире были бы более или менее нормально решены проблемы свободы, ну так что поделать?

Французская революция тоже в каком-то смысле поторопилась – бросилась ломать сословные перегородки и решать проблемы свободы до того, как были решены проблемы Просвещения.

Так что всех с праздником! Ну и для революционной духоподъемности всем смотреть короткий эпизод из известного фильма!

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............