Общественное мнение: День народного единства

@ ИТАР-ТАСС

4 ноября 2013, 15:37 Мнение

Общественное мнение: День народного единства

«Главным уроком Смуты становится то, что она преодолима. Не сразу и не безболезненно. Залог успеха – «быть всею землею в любви, и в совете, и в соединении», – политики и общественные деятели анализируют смысл 4 ноября.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Борис ЯКЕМЕНКО, историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»: В итоге главным уроком Смуты становится то, что она преодолима. Не сразу и не безболезненно. Но преодолима. И залог успеха – «быть всею землею в любви, и в совете, и в соединении». Необходимо осознать, что оголтелая критика (никогда не заканчивающаяся предложением вопроса «Что делать?» и ответом на него), борьба с властью, традициями, наследием «проклятого прошлого» сегодня – борьба с Россией. Один раз Россию уже «проболтали на грязных площадях». Второго раза быть не должно. Тем более что появилась надежда. (Источник)

У национализма в РФ нет будущего

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР: Этот день обращает нас к переломным и героическим датам в судьбе России, напоминая о нерушимых традициях сплоченности многонационального населения нашей страны. Российский народ во все времена показывал огромный духовный потенциал, когда речь шла о защите Отечества. (Источник)

Виталий МИЛОНОВ, депутат городской Думы Санкт-Петербурга: Дождь в СПб прекратил лить перед крестным ходом и возобновился сразу после. Всех с праздником. (Источник)

Игорь КОРОТЧЕНКО, глава Центра анализа мировой торговли оружием: В век информационных технологий совершенствуются механизмы воздействия на индивидуальное и массовое сознание. Именно эти технологии, а также стремительный прогресс в деле разработки новых видов вооружений для уничтожения людей и материальных объектов будут определять вектор развития человеческой цивилизации. И нам, как и четыре столетия назад, необходимо сплотиться и выстоять, чтобы не исчезнуть, чтобы обеспечить более справедливое и хорошее будущее. (Источник)

Роман АВДЕЕВ, предприниматель: Действительно, произошло чудо: горстка самоотверженных патриотов при равнодушном молчании миллионов других обитателей России смогла разбить и изгнать почти вдвое превосходящие силы врага и начать почти с нуля восстанавливать разоренную родную землю. (Источник)

Валерий ЛИДИН, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области: 4 ноября в Пензенской области и по всей России – это особый день. Сегодня мы отдаем дань уважения нашим славным предкам, которые защитили наше Отечество, российский народ от порабощения в период Смуты. Более четырех веков назад люди различных национальностей, вероисповеданий объединились, чтобы защитить наше Отечество, отстоять целостность нашего государства. Это стало навсегда хорошим примером патриотизма народа. (Источник)

Александр РАЗУВАЕВ, директор аналитического департамента «Альпари»: Известно, что Россию невозможно победить в войне, зато можно взорвать изнутри. Дважды за сто лет получилось – в 1917 и 1991 годах. Превратить День народного единства в национальный праздник, отобрав его у националистов всех мастей, есть прямая задача и общества, и власти, в стороне не должны остаться и лидеры традиционных конфессий. (Источник)

Кристина ПОТУПЧИК, президент Фонда открытой новой демократии: Тут и оскорбления, и пропаганда расового превосходства, и экстремизм, причем в открытом доступе. Администрация «ВКонтакте», тем не менее, никаких действий в связи с этим не предпринимает. Поэтому, возвращаясь к вопросу о том, почему Россия не Америка: потому что администрации крупнейшей в стране социальной сети наплевать на соблюдение самими же ими придуманных правил. (Источник)

Павел ДАНИЛИН, публицист: Когда вам говорят, что ваши проблемы легко решить, введя визы с жителями Средней Азии, вас унижают, и вам врут. Врут в том, что ваши проблемы от этого решатся. Ваши проблемы от этого только начнутся. В Европе введены визы со всеми странами - источниками мигрантов. И что, решена там эта проблема? (Источник)

Дмитрий ЭНТЕО, лидер общественного движения «Божья воля»: Смотрю трансляцию «Русского марша», это какой-то сюрреализм, вот к чему приводит Крещение без оглашения. У национализма в РФ нет будущего. (Источник)

Кирилл МАРТЫНОВ*, преподаватель НИУ-ВШЭ: Судя по первым отзывам от «Русского марша», Навальный зря не пошел. Он бы просто идеально смотрелся на разогреве респектабельной группы «Коловрат». (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............