«Над пропастью»

@ из личного архива

28 ноября 2013, 10:17 Мнение

«Над пропастью»

История становления независимого украинского государства началась со лжи и во лжи продолжается. Нам начали врать в 1991 году, обещав дружбу с Россией, дешевые украинские продукты на прилавках и социальное благополучие.

Юрий Городненко

политолог (Киев)

Украинская оппозиция готовится в день проведения вильнюсского саммита «Восточного партнерства» ЕС 29 ноября провести самые масштабные акции – организовать живые цепи в городах Украины от польского Перемышля до Киева.

Решение Украины приостановить интеграцию с ЕС - это:


Результаты
203 комментария

В качестве примера взята аналогичная акция Народного Руха в январе 1990 года. Этим лидеры оппозиции хотят подчеркнуть свою преемственность с инициаторами провозглашения независимости Украины в 1991 году.

Очень хотелось бы, чтобы лидеры украинской проевропейской оппозиции напомнили участникам мероприятия о некоторых фактах 23-летней давности.

Когда Верховная рада УССР провозгласила независимость и назначила дату референдума, улицы украинских городов и сел были завешаны руховскими листовками. В них украинцам обещали в новой, независимой стране огромное количество дешевых отечественных продуктов на прилавках магазинов, благополучие на уровне Франции.

Кроме того, гражданам Украины обещали, что независимость – это маневр, чтобы устранить Горбачева. После чего будет заключен новый союзный договор с Россией и другими республиками СССР на равноправной основе и без надоевшего всем последнего генсека КПСС.

В результате 1 декабря 1991 года на референдуме большинство голосовало за новый Союз без Горбачева, за огромное количество отечественных продуктов в магазинах, за уровень жизни, как во Франции.

Про союз с Россией сразу забыли.

Вместо дешевых продуктов отечественного товаропроизводителя сегодня на прилавках только импортные товары. Даже яблоки и абрикосы летом из-за рубежа.

И с транзитом российского газа получился облом. Скоро украинская труба даже сборщикам металлолома не будет интересна – сгниет.

Сегодня на «евромайданах» вновь звучат призывы совершить революцию, как в 1991-м. И говорят нам опять о светлом европейском будущем.

Вот только окидывая взглядом ярко освещенный электрическими огнями киевский Крещатик, я вспоминаю вторую столицу европейской моды – Милан. В этом крупнейшем городе Северной Италии ночью непролазная темень. Европейцы экономят на всем, в том числе на электричестве. Свет падает только с витрин отдельных дорогих бутиков.

Поэтому говоря именно о «светлом» европейском будущем, наши политики в очередной раз лгут.

Увы, история становления независимого украинского государства началась со лжи и во лжи продолжается. Нам начали врать в 1991 году, обещав дружбу с Россией, дешевые украинские продукты на прилавках, социальное благополучие. А, как известно, совравший однажды будет врать вновь и вновь.

И пока мы не признаем, что страна начала 22 года назад свой путь в независимость с элементарного обмана своих граждан, так и будем коротать жизнь между очередными Майданами и оставаться посмешищем у всего мира. И украинский народ, увы, так и останется висеть над пропастью во лжи.

..............