«Метр до счастья»

@ nvgazeta.ru

14 ноября 2013, 10:51 Мнение

«Метр до счастья»

Вот и представьте: за однокомнатную квартиру нам пришлось бы отдать, не считая процентов и платы за оформление, примерно три миллиона рублей. Как вам помощь государства?

Екатерина Жукова

журналист

Несколько лет назад я попыталась воспользоваться помощью государства. В начале 2009 года встала в очередь на получение субсидии на приобретение жилья. Наша семья попадала под категорию бюджетников, не достигших 35 лет. Это значило, что нам должны были погасить треть стоимости жилья.

Для того чтобы вновь получить сертификат, нужно опять встать в очередь и собрать все документы

Согласитесь, помощь значительная. Параллельно мы могли участвовать и в другой жилищной программе, где нам как молодой семье погашалось бы десять процентов по ипотеке в течение трех или пяти лет. Продолжительность помощи зависела от того, какое жилье мы покупаем – на вторичном или на первичном рынке.

В агентстве пообещали: очередь подойдет в течение трех лет. Нас это устраивало. А что? Думали: соберем за это время деньги на первоначальный взнос. Но три года минуло, а оказалось, что погасить треть стоимости жилья государство сможет нам в лучшем случае лет через десять, а может и совсем этого не случится. В агентстве посоветовали: откажитесь от поддержки бюджетникам, будете претендовать только на погашение части процентной ставки по кредиту для молодой семьи. Это как мертвому припарка, извините, а все-таки деньги. Я совету последовала.

В апреле этого года написала отказ, в сентябре получила сертификат. Это означало, что в течение трех месяцев я должна купить жилье посредством ипотеки.

Выяснилось: помощь государства нам будет идти с учетом нескольких моментов, в том числе расчетной стоимости квадратного метра жилья по Ростову. На данный момент она составляет 43700 рублей. Откуда взялись такие цифры? Действительно, отдельные застройщики по крайней мере в августе предлагали жилье даже за меньшие деньги. Однако все их застройки располагались в местах, где не ходит транспорт, нет школ, садиков, больниц...

Во всех остальных более или менее подходящих для проживания случаях стоимость квадратного метра составляла (и составляет) в среднем 60–70 тысяч рублей (а нередко и больше). И это притом что в современных новостройках площадь высчитывается по внешней границе стены, а не по фактической площади комнаты. Получается, часть денег приходится платить за воздух и за камни.

Кроме того, сегодня все однокомнатные новостройки, как правило, составляют не менее сорока квадратных метров. Вот и представьте: за однокомнатную квартиру нам пришлось бы отдать, не считая процентов и платы за оформление, примерно три миллиона рублей. Как вам помощь государства?

Много найдется банков, которые дадут в долг 2,5 млн рублей семье с совокупным ежемесячным доходом сорок тысяч рублей, когда 12 раз в год по ипотеке им придется погашать примерно тридцать тысяч рублей (правда, пять лет государство ежемесячно помогало бы нам пятью-восемью тысячами рублей).

Тогда мы стали искать малогабаритные квартиры на вторичном рынке. Самыми дешевыми оказались секции в общежитии (однако и их стоимость сегодня выше 43700 рублей за квадратный метр). Но здесь выяснилось, что подыскать вариант с соответствующим метражом почти невозможно.

Эта категория жилья оформляется таким образом, что в техническом паспорте учитываются площади комнат, коридора, туалета, душа, а вот в свидетельстве о праве регистрации обозначена только площадь жилых комнат, которая, как правило, на 1–2 метра меньше той границы минимальной площади, переступать которую нам нельзя. То есть до полного счастья, чтобы приобрести в ипотеку действительно доступное жилье в Ростове стоимостью 1800000–1900000 рублей, нам не хватает одного квадратного метра.

Мы так и не нашли пока подходящий вариант, и это печально. Сертификат действует только три месяца. И это притом что на оформление покупки жилья и ипотеки тратится не менее полутора месяцев (в лучшем случае).

В общем, «бедному жениться, так и ночь коротка» – пословица про нас. Такая вот бывает у государства помощь. А для того чтобы вновь получить сертификат, нужно опять встать в очередь и собрать все документы. Правда, тогда нам уже может исполниться 35 лет и рассчитывать на помощь государства мы будем не вправе.

Источник: Газета «Наше время»

..............