«Выкинули из числа развитых»

@ ИТАР-ТАСС

1 ноября 2013, 15:01 Мнение

«Выкинули из числа развитых»

Дело в том, что Греция – это символ спасения экономики от долгового кризиса. Если это спасение не удалось, это значит, что сама модель вытягивания бедных за счет богатых больше использоваться не будет.

Михаил Хазин Михаил Хазин

президент компании экономического консультирования «Неокон»

Я в последнее время редко комментирую, что называется, «проходные» события. И времени нет, да и смысла тоже, поскольку существенную роль начинают играть куда более сложные и важные процессы.

Грецию выкинули из числа развитых стран, причем, с учетом ее долга и состояния экономики, навсегда

Но иногда случаются вещи, на которые стоит обратить внимание. Просто потому, что они свидетельствуют о развитии событий куда больше, чем многословные комментарии и официозные статьи.

В частности, последние месяцы мы видим активные попытки объяснить народу, что кризис, в общем, заканчивается. Попытки эти делаются уже не в первый раз, но сегодня к ним привязываются разные действия, которые для некоторых участников, безусловно, станут необратимыми.

Грубо говоря, им предлагают совершить некоторые весьма спорные действия, объясняя это тем, что, хотя сегодня они и не выглядят очевидно правильными, но по мере восстановления экономики... А на вопрос, какими они станут, если экономика ухудшится, следует ответ, что алармистские сценарии «приличные» люди не рассматривают, их изучают только маргиналы...

Таких историй сегодня много. Самая известная у нас – вступление Украины в число ассоциированных членов Евросоюза. Повторять банальные истины о последствиях этого вступления не буду, это уже сто раз обсуждалось, в том числе и на Worldcrisis, однако сегодня уже даже сами адепты этого вступления не скрывают, что оно имеет смысл только в том случае, если экономическая ситуация в ЕС улучшится.

А если ухудшится – то лучше не надо... Но дальше они смело говорят о том, что, ясное дело, «уже улучшается».

Еще одна история – создание зоны свободной торговли между США и ЕС, которая предполагает отмену всех нетарифных ограничений для американских товаров на территории ЕС. Тут абсолютно такая же ситуация, как с Украиной, только ее роль играет уже сам ЕС.

И, в отличие от Украины, там есть силы, которые активно пытаются предотвратить, прямо скажем, смертельный сценарий для экономики Западной Европы. Именно эти люди активно продвигают информацию Сноудена, остановили начало интервенции в Сирию, да и много еще чего делают.

Но делают они это ровно потому, что понимают – никакого улучшения экономической ситуации не будет, напротив, нас ждут довольно сильные неприятности.

И вот теперь самое время сообщить о той новости, ради которой я, собственно, и начал писать настоящий текст. Выглядит она достаточно просто: «Аналитическое агентство S&P Dow Jones Indices присвоило Греции статус развивающегося рынка, говорится в официальном сообщении американской компании. Ранее греческий рынок имел статус развитого».

«Комментируя причины такого решения, эксперты агентства выделяют несколько факторов. Во-первых, фондовый рынок Греции существенно отстает от рынков развитых стран. Во-вторых, в последние несколько лет греческий рынок сильно уменьшился в объемах. Кроме того, кредитный рейтинг Греции находится на уровне В-, что не соответствует критериям развитых стран (минимальный уровень для них – ВВ+)».

«Аналитики S&P Dow Jones Indices также обращают особое внимание на низкий показатель доступности рынка для инвесторов...» Дальше уже не интересно.

Что означает это сообщение? Что надежды на спасение экономики Греции на этом закончились. Что руководство ЕС уже не возражает, что в составе этого образования могут быть не развитые страны, более того, не явно отсюда следует, что вытаскивать страны из «развивающегося» в «развитое» состояние лидеры ЕС не будут (иначе было бы легче сохранить Греции соответствующий статус). Наконец, что деньги, скорее всего, Греции больше давать не будут. Поскольку нечего.

Казалось бы, ну что такого. В современном ЕС есть страны и победнее Греции, так что о чем говорить. Но дело в том, что Греция – это символ спасения экономики от долгового кризиса. Если это спасение не удалось (а признание того статуса, от которого и спасали Грецию, и есть неудача всего проекта в целом), то это значит, что сама модель вытягивания бедных за счет избыточного ресурса богатых больше использоваться не будет.

И для бедных уже не вопрос, в чем причина – то ли банальная жадность, то ли просто этого избыточного ресурса у пока богатых просто уже нет. Главное – результат налицо.

Но есть и еще одно важное обстоятельство, о котором имеет смысл поговорить. Грецию выкинули из числа развитых стран, причем, с учетом ее долга и состояния экономики, навсегда. Но это не просто пример конкретной Греции, это еще и типовой вариант решения проблемы.

Если кризис настолько велик, что сохранить действующую модель для всех не получается, то есть два принципиально различающихся варианта. Первый – менять модель для всех. Второй – сокращать число тех, кто живет в рамках этой модели.

Ситуация с Грецией показала, что обобщенный «Запад» выбрал второй вариант. А это значит, что за Грецией, по мере развития кризиса, последуют Испания и Италия, Южная Корея и Япония... Не сразу... Но последуют.

Последними, скорее всего, останутся США и Германия (и, возможно, Китай), но нет никаких оснований считать, что процессы деградации в какой-то момент остановятся. Во всяком случае, теория «неокономики», которая пока достаточно четко подтверждается на практике, говорит как раз об этом.

А это значит, что те ресурсы, которые сегодня можно было бы потратить на разработку и внедрение новой экономической модели, будут бессмысленно проедены теми, кто пока остается в списке «развитых» стран.

Это глупо и недальновидно. Но соответствует типовому поведению человека в рамках начинающихся серьезных кризисов.

Источник: Worldcrisis.ru

..............