«Сборка нации»

@ facebook.com/cevelik

1 ноября 2013, 14:07 Мнение

«Сборка нации»

Великая Отечественная – война, которую пытаются применить в качестве «исторического стержня» для сборки «новой российской нации». Замысел-то понятен – нацию невозможно собрать без исторического прошлого. Однако есть «но».

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Великая Отечественная – война, которую пытаются применить в качестве «исторического стержня» для сборки «новой российской нации».

Победа в той войне имеет не узконациональный, а вполне себе всемирно-исторический смысл

Замысел-то понятен – нацию невозможно собрать без какого-либо исторического прошлого. Для такой вот сборки новой российской нации и выбрали Великую Отечественную.

Не нужно думать, что все это происки режима. Да, георгиевские ленточки и всякое «спасибо деду за победу» – это все при нем, любимом. Но первые подходы к снаряду осуществлялись еще в 1990-е – при Ельцине, при демократах.

Великая Отечественная отвечает всем необходимым критериям, по крайней мере важнейшим, которые предъявляют к «историческим инструментам» сборки нации.

Во-первых, она еще часть какой-никакой, но семейной памяти. То есть это история, которая не привнесена извне в виде формального знания, а как-то присутствует в реальной жизни.

Во-вторых, победа в той войне имеет не узконациональный, а вполне себе всемирно-исторический смысл. Это важно для России с ее амбициями. Ну и вообще – все, что про войну, – это интересно, красочно, хорошо запоминается. Это легче и эффектнее отражать в художественных произведениях.

Есть одно – точнее, два – «но».

1. Великая Отечественная, сколько ее ни «национализируй» и ни «русифицируй», была серьезным испытанием на прочность, проверкой для... коммунистического проекта и, скажем откровенно, для сталинизма, сталинской системы.

К чести коммунистического проекта и сталинизма следует признать, что экзамен был сдан, если не на отлично (долго побеждали, были не только трагические, но и позорные поражения, коллаборационизм не тянет на эпизодические явления, сотни тысяч (если не миллионы) советских граждан послужили-поработали на оккупантов и даже повоевали за них), то на твердую четверку. Но все это (коммунизм, сталинизм) – совершенно не в тему в нынешние времена.

2. Великую Отечественную уже использовали для сборки нации... только советской нации. Кто жил в позднем СССР, тот не даст соврать, что не революция и гражданская война, а именно Великая Отечественная использовалась в качестве исторического стержня советской нации в первую очередь.

Не случайно в отдельных канонических произведениях советской культуры Великая Отечественная представлялась не просто отражением внешнего врага, но и неким окончательным довоевыванием Гражданской войны, завершением революции.

Кто по ошибке попал в красные в гражданскую, тот проявил вражью сущность в войне с гитлеровцами. Кто ошибся с выбором белых, тот исправился и искупил вину кровью и героизмом. Классика этого жанра (недооцененное всеми исследователями Советской Атлантиды произведение) – «Вечный зов».

Коротко говоря, Великая Отечественная получается уже этакой «войной повторного использования». А вторичное всегда на вкус не очень.

Такое вот противоречие, такой вот тупик.

P.S.: В отличие от конструктивистов, я полагаю, что нации не столько конструируют, сколько собирают. Поэтому «сборка нации», а не «конструирование нации». Ну, это так – к слову.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............