«Разрушить барьеры»

@ из личного архива

9 октября 2013, 08:41 Мнение

«Разрушить барьеры»

Мы можем как угодно относиться к успехам россиян в спорте, в науке, в культуре, в сфере военного строительства и экономического роста. Но именно они дают России право называться лидером и объединять другие страны на просторах Евразии.

Юрий Городненко

политолог (Киев)

Сегодня необходимость создания качественно новой идеологии понятна всем. Без нее немыслимо реализовать такой амбициозный проект, как Евразийский союз.

Навязывая людям инцест и педофилию, авторы ЕС таким варварским способом надеются раз и навсегда разрушить барьеры, порожденные разными традициями отдельных народов

Перед глазами у всех нас пример Европейского союза. Существует мнение, что это объединение держится исключительно на экономических интересах.

На самом деле экономические интересы Греции и Германии или Великобритании и Финляндии абсолютно не совпадают. Например, Афины более заинтересованы в развитии хозяйственных отношений со странами Ближнего Востока и Россией, а не Берлином.

Еще сложнее говорить об общности традиций или истории. Чтобы сплавить разные в культурном и ментальном отношении народы в «едином котле» под названием Евросоюз, потребовались отнюдь не экономические аргументы и не апелляция к каким-то общим историческим корням.

Авторы проекта под названием «Европейский союз» в лучших традициях большевиков принялись ломать сложившиеся национальные традиции и духовные основы народов, населяющих Европу.

Как еще можно было объединить набожных католиков Кастилии, дотошных лютеран Мекленбурга и православных-традиционалистов со святой горы Афон? Как можно было устранить существующие между ними барьеры из ментальных различий, взаимных исторических обид, противоположных традиций? Только разрушив духовные основы народов, включенных в ЕС.

Чтобы протестант и католик не спорили о моральных запретах с мусульманами, необходимо было и тех и других просто приучить к мысли, что гомосексуализм – это норма; отношения мужчины и женщины – противоприродны.

Навязывая людям инцест и педофилию, авторы ЕС таким варварским способом надеются раз и навсегда разрушить барьеры, порожденные разными традициями отдельных народов.

Мультикультурализм также задумывался как средство устранения межэтнических барьеров путем отказа от понятия «коренной житель».

Авторы идеи гигантского «плавильного котла», замешанного на аморальности и цинизме, прекрасно понимают, что пресловутые «европейские ценности» – это типичный «необольшевизм» XXI века.

Собственно говоря, создавали эти «ценности» социалисты-интеллектуалы, бывшие последователи идей Троцкого, Сталина и Мао Цзедуна.

Сегодня многие понимают абсурдность этих идеологем, но... отказаться нельзя – убери хоть один кирпичик – и рухнет весь домик под названием ЕС.

Понятно, что искушение пойти по пути европейской лжи, в которое сейчас ввергают украинское общество, – не для России.

С другой стороны, в нашей памяти еще сохранились воспоминания о таком понятии эпохи «развитого социализма», как «новая историческая общность» – «советский народ».

К последнему, как известно, относили всех, кто жил на территории СССР и владел русским языком. Русские «играли особую роль в семье братских народов».

В 2011 году Дмитрий Медведев, на тот момент президент Российской Федерации, заметил, что идея «единой общности» оказалась теоретической. И, тем не менее, за годы существования новой России политологи и публицисты не предложили ничего, что могло бы быть более-менее адекватной заменой этому понятию.

Евразийство? Взгляды «евразийцев» 1920-х годов (Н. Трубецкой и др.), увы, пропитаны романтическим восприятием большевизма и сталинских репрессий. А идеи их последователя конца XX века Л. Гумилева, несмотря на увлекательный стиль изложения материала, грешат чрезмерной механичностью.

Ну, право, кто ж всерьез может воспринимать рассказы о частицах из космоса, в результате бомбардировки которыми на Земле появляются особые люди – «пассионарии», рождаются с четкой периодичностью новые этносы?!

Православная церковь? Продвигаемая ею идея «русского мира» игнорирует представителей других конфессий.

А после того как Украинская православная церковь, канонически относящаяся к Московской патриархии, официально поддержала идеи «евроинтеграции» вопреки мнению своих мирян (словно намеренно, митрополит Владимир поставил подпись рядом с «раскольником» Филаретом), следует говорить о наличии очень серьезных проблем в самой Церкви. И привели к ним не отдельные частности.

Давайте признаем честно, если Христос шел с проповедью в самую гущу масс, то сегодняшний клир (за исключением отдельных подвижников) предпочитает отсиживаться за стенами храмов.

Абсолютно понятно, аморфное, безликое создание под названием Таможенный союз в течение ближайших нескольких лет должно уйти в небытие и уступить место Евразийскому союзу.

Будущность нового объединения определится не тем, станет ли сразу или через какой-то промежуток времени Украина его членом. Не названием новой валюты обозначится его прочность. Нет.

Только вернувшись к исходной точке – к понятию «единой общности» – можно выйти из тупика, в который ввергли нас в 1990-е годы (кое-кого и сейчас) грезы евроромантизма и наивная вера в искренность «европейских ценностей».

Только положив в основу евразийской интеграции идею о нашей исторической, географической, языковой общности, мы найдем нужную точку опоры Евразийскому союзу.

Только признав за Россией право лидерства, удастся придать нужный импульс новому объединению. Хочу подчеркнуть – за Москвой надо признать не превосходство, не силу, нет.

Мы можем как угодно относиться к успехам россиян в спорте, в науке, в культуре, в сфере военного строительства и экономического роста. Но именно они дают России право называться лидером, а значит и объединять другие страны на просторах Евразии.

Именно на этом должна базироваться новая, отвечающая очередным внешним вызовам и запросам общества евразийская идеология.

История имеет особенность – неожиданно воскрешать то, что, казалось бы, ушло уже в прошлое.

И кто знает, не назовут ли через десять-пятнадцать лет жители Москвы, Киева и Кишинева себя гордым именем «евразийский народ» подобно тому, как еще тридцать-сорок лет назад наши предки называли себя «советским народом»?!

Источник: Сайт Юрия Городненко

..............