«Заинтересована в срыве»

@ ВЗГЛЯД

7 октября 2013, 10:56 Мнение

«Заинтересована в срыве»

Саудиты не прекратят финансирование боевиков, какие бы решения ни приняла конференция, а значит, будут саботировать ее решения. В таком случае даже выгодно, если Саудовская Аравия проигнорирует встречу.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

На Бали, на саммите АТЭС Лавров и Керри назвали ориентировочную дату проведения мирной конференции по Сирии «Женева-2».

Саудовская Аравия последовательно не признает легитимность правительства Асада и старается подчеркнуть это в любом официальном сообщении

Ориентировочно она должна будет пройти в середине ноября. Керри добавил, что это прерогатива генсека ООН – назначать даты подобных мероприятий.

Это означает, что стороны практически полностью согласовали свои позиции, и теперь оставшиеся разногласия выносят именно на конференцию.

Есть ряд вопросов по составу. Первый – по составу оппозиции. США заинтересованы в том, чтобы, с одной стороны, там не было людей, которых можно было бы однозначно идентифицировать как сторонников «Аль-Каиды*», с другой – чтобы они были максимально авторитетны.

Совместить такое условие непросто. Как раз все авторитетные боевики перешли под крыло исламистов, а политическая оппозиция и раздроблена, и неавторитетна.

Вторая интрига – примет ли участие в конференции Саудовская Аравия. В общем-то, официально всегда высказывалось пожелание, чтобы в конференции участвовали все вовлеченные в конфликт стороны. Однако сами саудиты, приняв участие во встрече, формально признают свое участие в конфликте, от чего они всегда открещивались.

Кроме того, Саудовская Аравия последовательно не признает легитимность правительства Асада и старается подчеркнуть это в любом официальном сообщении. Запад уже отошел от публичной риторики на эту тему, хотя и не отказывается от прежних утверждений, саудиты – нет.

Наконец, не совсем понятно, насколько выгодно США, России, Ирану и Сирии вообще присутствие Королевства. Саудиты не прекратят финансирование боевиков, какие бы решения ни приняла конференция, а значит, будут саботировать ее решения, несмотря на свое участие или неучастие.

В таком случае даже выгодно, если Саудовская Аравия проигнорирует встречу либо пришлет на нее совершенно не соответствующую по статусу делегацию. Это развяжет руки Ирану, который будет обязан соблюдать договоренности, достигнутые на конференции, в отношении всех участников встречи.

Война в Сирии, будучи официально законченной, немедленно перекинется на Аравийский полуостров в виде «народных революций». О таком развитии событий говорили еще год назад, эту опасность очень хорошо понимают и в Аравии. Во всяком случае, вероятность такого развития событий очень высока.

Иран при всех вариантах такого развития событий становится одной из наиболее заинтересованных сторон – и ему нужна свобода рук.

Саудовской Аравии крайне невыгодно урегулирование конфликта, и она объективно заинтересована в срыве конференции, однако сделать этого не может – и столь же объективно заинтересована в своем неучастии или незначительном статусе делегации, что как раз устроит все остальные стороны.

Естественно, что окончательно эти вопросы станут понятны к конференции. То есть остается примерно месяц, в течение которого может произойти еще очень много.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............