«Скучная речь усталого человека»

@ facebook.com/mikhail.osherov

4 октября 2013, 18:21 Мнение

«Скучная речь усталого человека»

Из всех ближневосточных проблем он чуть коснулся переговоров с палестинской администрацией. И это все. Вся остальная часть его речи была посвящена только Ирану. Похоже, это становится уже явлением, близким к параноидальному.

Михаил Ошеров Михаил Ошеров

политический аналитик

Недавно руководитель одной небольшой ближневосточной страны был с трехдневным визитом в США.

Вся речь была сплетена из большого количества голословных, не подтвержденных фактами обвинений Ирана и личных нападок на нового президента Ирана Рухани

Он встречался с президентом США и сотрудниками администрации президента в Белом доме и с конгрессменами в Капитолии.

Еще один день он полностью посвятил самому важному механизму американо-израильской дружбы, с помощью которого хвост виляет собакой, – американскому произраильскому правому лобби.

И еще один день он провел в ООН. В ООН он приехал под конец заседания Генеральной Ассамблеи. Грубо говоря, «все уже разъехались». Руководитель одной маленькой ближневосточной страны встречался с руководителями не самых больших и влиятельных государств – с теми, кто там еще оставался.

И еще он выступил там с новой речью.

В отличие от других лидеров региона, выступивших с важными и принципиально новыми тезисами, в отличие от Рухани, Эрдогана и короля Абдаллы, руководитель одной маленькой ближневосточной страны не сказал принципиально ничего нового.

Из всех ближневосточных проблем он чуть-чуть коснулся переговоров с палестинской администрацией. И это все. Вся остальная часть его речи была посвящена только одной стране – Ирану.

Похоже, это становится уже явлением, близким к параноидальному.

Вся речь была сплетена из большого количества голословных, не подтвержденных фактами обвинений Ирана и личных нападок на нового президента Ирана Рухани, который сейчас пытается вести мирную внешнюю политику и уже фактически начинает переговоры с США об урегулировании отношений.

Что интересно, год назад этот же человек с этой трибуны утверждал, что Иран вот-вот пересечет «красные линии», которые ему пытается установить Израиль.

Наступил 2013 год – и ничего не произошло. Никто никаких «красных линий», неизвестно кем и кому установленных, не переступил.

Очередной приступ иранофобии возник у израильских властей в начале 2013 года, после получения доступа к еще не опубликованному докладу МАГАТЭ.

На странице Facebook* канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху было опубликовано следующее: «Реакция канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху на отчет МАГАТЭ:

«Отчет подтверждает, что Иран продолжает стремительно приближаться к «красной линии», проведенной премьер-министром во время его выступления в ООН. Иран крайне близок к производству обогащенного урана для атомной бомбы. Предотвращение попадания ядерного оружия в руки Ирана будет первой темой, которую премьер-министр Нетаньяху обсудит с президентом Обамой в Израиле».

Тезис о том, что «Иран продолжает стремительно приближаться к «красной линии», – наглая и откровенная пропагандистская ложь. Иран ведет свою атомную программу полностью в рамках здравого смысла и уровней возможного. Степень обогащения урана Ираном держится на невысоком уровне, не превышающем 20%.

Отчет МАГАТЭ за февраль 2013 года был официально опубликован на сайте МАГАТЭ позже этой декларации канцелярии Нетаньяху. В результате эта декларация запомнилась в мире лучше отчета.

В последние годы МАГАТЭ регулярно – четыре раза в год – проводит проверки и публикует отчеты по Ирану. В них не содержится никакой информации, свидетельствующей о том, что Иран приближается к созданию атомного оружия.

Притом что сам Израиль не присоединяется к договору о нераспространении ядерного оружия.

«В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершилась трехнедельная обзорная конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). На ней был принят заключительный документ, в котором подтверждается решимость пяти ядерных государств становиться на путь к уничтожению своих ядерных арсеналов. В нем также говорится о проведении в 2012 году конференции под эгидой ООН по вопросу создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия».

В заключительном документе подчеркивается важность того, чтобы к ДНЯО присоединился главный игрок на ближневосточной сцене – Израиль, а его ядерные объекты были поставлены под всеобъемлющие гарантии МАГАТЭ. С таким же призывом делегаты обратились к Пакистану и Индии.

Однако Израиль отклонил итоговую декларацию конференции. Об этом, по информации ИТАР-ТАСС, заявили в субботу в канцелярии израильского премьер-министра.

Как передало израильское радио, «Израиль не будет сотрудничать с декларацией конференции, поскольку она уклоняется от действительности на Ближнем Востоке и от угроз для нашего региона и всего мира и концентрирует внимание только на Израиле – единственной демократии на Ближнем Востоке и единственной стране, которой угрожают уничтожением».

В канцелярии подчеркнули, что Иран, нарушающий конвенцию и выражающий стремление «стереть Израиль с лица земли», вообще не упомянут в декларации. В заявлении премьерского офиса также отмечается, что «Израиль не подписывал Договор о нераспространении ядерного оружия и, соответственно, не обязан выполнять резолюции конференции».

В Тель-Авиве подчеркнули, что не отказываются от идеи о безъядерной зоне на Ближнем Востоке, однако руководство государства подпишет возможное соглашение по ее созданию только после того, как все страны региона заключат с Израилем мирный договор.

Напомним, что в начале мая генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано обратился к мировому сообществу с призывом оказать давление на Израиль и заставить его присоединиться к ДНЯО и разрешить проинспектировать все свои ядерные объекты.

Уже открывшаяся к тому времени конференция по ДНЯО заявила об одобрении призыва МАГАТЭ. Пятерка крупнейших ядерных держав распространила заявление о поддержке идеи безъядерного Ближнего Востока.

США также одобрили призыв МАГАТЭ, хотя президент страны Барак Обама заявил, что он «решительно против» того, чтобы к Израилю в этой связи предъявлялись отдельные требования. По мнению Вашингтона, иначе будет сложно убедить Израиль принять участие в переговорах 2012 года. В Израиле с настороженностью следили за этими действиями, сообщали тогда израильские СМИ.

До сих пор Израиль не декларировал наличие у себя ядерного оружия, но и не отвергал подобных подозрений. По оценкам международных экспертов, Израиль имеет в своем арсенале от 150 до 200 ядерных боеголовок.

Угроза применения атомного оружия, как полагают многие израильские аналитики, является главным сдерживающим фактором для Ирана и враждебных арабских государств. Основа ядерного щита Израиля – отсутствие достоверной информации о ядерном потенциале этого государства».

В очередном выступлении Биньямина Нетаньяху в ООН не было ничего нового и ничего конструктивного. Не прозвучало никаких реальных предложений о мире на Ближнем Востоке, об арабо-израильском урегулировании, о прекращении многолетней оккупации палестинских территорий, о снижении опасности для других стран со стороны Израиля.

В очередной раз очередной руководитель Израиля говорил с высокой трибуны ООН о чем угодно, кроме того, о чем нужно думать, говорить и делать в Израиле уже сейчас.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............