«Чужая цивилизация»

@ facebook.com/sergey.abashin

29 октября 2013, 17:06 Мнение

«Чужая цивилизация»

Как, интересно, в России существует уважение к «другой точке зрения»? Если буквально следовать указанным критериям, то, пожалуй, из России надо выселить половину населения, не меньше.

Сергей Абашин

этнолог

Продолжается подготовка к «Русскому маршу». И многие, кто почему-то считает себя либералом, активно включились не просто в его оправдание, но и в пропагандистскую работу.

Что такое «равноправная роль женщин», каковы ее критерии, как эти критерии соблюдаются в России?

Появление накануне марша почти одновременно серии статей на тему, что мигранты и кавказцы, мол, «чужая» цивилизация, а русские националисты, которые устраивают погромы и зигают, – это, мол, «настоящие европейцы», – это, конечно, не случайное совпадение, а спланированная акция (не случайно все авторы – из команды Навального, на все статьи самозваный фюрер дает ссылки).

В этом тексте, который оправдывает нацизм под видом темы виз, предложен новый критерий деления на «своих» и «чужих» (автор это называет «европейцы» и «неевропейцы»). Он выглядит так:

«Принадлежность к европейцам в первом приближении можно определить четырьмя признаками: способность общаться на общепринятом в социуме языке, в нашем случае – русском, равноправная роль женщины в обществе и семье, признание ценности образования и культуры, уважение к другой, отличной от твоей, точке зрения и способность признать право другого человека быть отличным от тебя».

И, конечно, автор делает сразу вывод, что в Средней Азии никаких «европейцев» нет, на Кавказе их мало, а, видимо, среди русских навалом. И вот здесь возникают вопросы.

А кто и как считал вот это «много» и «мало»? С чего вдруг русский язык – «европейский», а татарский (узбекский и киргизский), молдавский и таджикский – нет?

Что такое «равноправная роль женщин», каковы ее критерии, как эти критерии соблюдаются в России?

Признание какой культуры считается «европейской» чертой? И как, интересно, в России существует уважение к «другой точке зрения»?

Если буквально следовать всем этим критериям, то, пожалуй, из России надо выселить половину населения, не меньше, а уж русских-то доморощенных националистов – в первую очередь.

Источник: Блог Сергея Абашина

..............