«Предопределенность итогов»

@ <a href= http://vesti.az/ target=_blank>vesti.az</a>

29 октября 2013, 15:14 Мнение

«Предопределенность итогов»

Новый президент Грузии выразил готовность наладить отношения с Россией. Но с оговоркой – не ценой национальных интересов. Это означает, что серьезных изменений в российско-грузинских отношениях в ближайшем времени ожидать не стоит.

Юрий Симонян

обозреватель «Независимой газеты»

Новым президентом Грузии стал представитель правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили. 44-летний философ, до начала избирательной кампании работавший министром образования, победил в воскресных выборах с более чем солидным преимуществом над оппонентами.

Сетования Нателашвили и Бурджанадзе на свои низкие результаты – явление временное, и их протест не примет сколько-нибудь массовый и затяжной характер

Согласно данным ЦИК, Маргвелашвили набрал более 62% голосов избирателей. Его главные соперники – два экс-спикера парламента Давид Бакрадзе, выдвинутый кандидатом в президенты бывшей партией власти «Единым национальным движением» (ЕНД), и Нино Бурджанадзе от «Демократического движения – Единая Грузия» – получили около 22% и 11% соответственно. Максимального результата среди остальных 19 участников марафона добился лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили – 4%.

Многочисленные международные наблюдатели отметили высокую степень прозрачности состоявшихся выборов, отсутствие нарушений, способных повлиять на их итоги, и абсолютную свободу в голосовании даже в пенитенциарных учреждениях Грузии. Такое свободное волеизъявление беспрецедентно для постсоветской республики, отмечают зарубежные и грузинские эксперты.

Возможно, этим отчасти объясняется невысокая активность электората – в воскресенье проголосовало всего около 47% грузинских избирателей, и никто не стал искусственно «накачивать» этот показатель.

Другим фактором, сформировавшим низкую явку, стала предопределенность итогов. Ситуация в Грузии сегодня такова, что победил бы любой кандидат, пользующийся поддержкой премьер-министра, лидера коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Представляя Маргвелашвили в качестве кандидата в президенты, премьер «пояснил» населению: «Голосуя за него, считайте, что голосуете за меня!» Этого оказалось достаточно.

Большинство соперников, не дожидаясь окончательных итогов, уже поздравили Георгия Маргвелашвили с победой. Сетования Нателашвили и Бурджанадзе на свои низкие результаты – явление временное, и их протест не примет сколько-нибудь массовый и затяжной характер. Хотя 11% Бурджанадзе – возможно, главная неожиданность состоявшихся выборов.

Экс-спикер небезосновательно рассчитывала занять второе место. Похоже, злую шутку с ней сыграла именно предопределенность итогов – ее сторонники, видимо, не стали утруждать себя походом на избирательные участки, посчитав, что разницы между вторым и третьим местом по большому счету нет никакой.

Однако неудача Бурджанадзе носит более серьезный характер, чем место на пьедестале. Она оформила за «Единым национальным движением» статус главной оппозиционной силы Грузии и уменьшила вероятность развала бывшей партии власти.

Более того, как объявил уходящий президент Михаил Саакашвили, ЕНД не собирается пребывать в оппозиционном состоянии долго и уже приступает к подготовке возвращения во власть. Благо в течение года состоятся выборы в органы местного самоуправления. Помешать или помочь в этом «националам» может сама власть – т.е. «Грузинская мечта».

Дело в том, что генеральный секретарь ЕНД, бывший премьер Вано Мерабишвили находится под арестом. Обвинения против него выдвинуты очень серьезные и могут потянуть лет на 20 тюрьмы. Уголовные дела возбуждены против нескольких видных представителей партии во главе с мэром Тбилиси Гиги Угулавой.

Не исключено, что к ответственности может быть привлечен уходящий президент Михаил Саакашвили, а его приглашение в прокуратуру для дачи пояснений по ряду громких дел видится почти решенным вопросом. Трудно представить, что ЕНД, протянувшее целый год после поражения на парламентских выборах, вынесет и такой удар, и выживет без своих лидеров.

В Грузии выбрали нового президента. Изменятся ли отношения России и Грузии после ухода Михаила Саакашвили?



Результаты
84 комментария

Возможная же помощь ГМ в возвращении ЕНД во власть заключается в том, что сама правящая коалиция может развалиться. Бидзина Иванишвили, сплотивший вокруг себя разношерстную оппозицию, в течение недели после инаугурации президента покинет пост премьер-министра, саму коалицию и перейдет в гражданский сектор. Поставленную задачу – убрать Саакашвили и «националов» – он выполнил.

Ему не нравится заниматься политикой, отнимающей все время и не оставляющей ни минуты на многочисленные увлечения. Например, садоводство. Иванишвили привык к размеренной жизни, по расписанию. А политическая активность, как поговаривают в Тбилиси, разрушала его многолетние привычки и уклад – например, рано ложиться спать и просыпаться с первыми лучами солнца.

Иванишвили обещал населению: уход из политики не означает, что он пустит все на самотек. Наоборот – из гражданского сектора он эффективнее сможет контролировать правительство, способствовать притоку инвестиций и пр. Однако то, что удалось Ден Сяо Пину в Китае, может не получиться у Бидзины Иванишвили в Грузии.

В силу специфики стран, различного менталитета обществ, традиций и политической культуры. Посему возникает вопрос: сохранит ли ГМ единство или развалится по партиям и погрязнет в междоусобицах? Ответ на этот вопрос станет известен после 17 ноября – инаугурации Маргвелашвили, которая, согласно Конституции, состоится в третье воскресенье после дня выборов. А до этого Иванишвили объявит имя своего преемника.

В Тбилиси муссируются слухи о том, что новым премьером может стать министр здравоохранения Давид Сергеенко, проведший успешные реформы в своем ведомстве. Сам Сергеенко эти слухи не комментирует.

С президентскими выборами в воскресенье в Грузии окончательно была демонтирована 9-летняя власть «Единого национального движения». Первые годы молодого революционного правительства во главе с Саакашвили, несомненно, были успешными.

«Националам» удалось выдернуть страну из трясины, быстрыми и энергичными реформами показать населению альтернативную многолетнему застою жизнь, разрешить ряд экономических проблем, создать и заставить толково работать государственные институты власти. Успехи были яркие и серьезные.

Грузию стали приводить в пример как образцовое молодое государство, способное к быстрому развитию. Но быстрое развитие не получилось. Возможно, оно вообще не получилось. Начались ошибки. При этом у властей возникло головокружение от успехов, приведшее к синдрому вседозволенности. В обществе росло недовольство, приведшее к расколу и противостоянию, которые усугубились отношением властей: кто не с нами – тот враг Грузии.

«Приватизированная» «националами» любовь к родине породила новую череду вопиющих промахов, обернувшихся затяжным внутриполитическим кризисом, войной в Южной Осетии, утратой территорий и закономерным фиаско на парламентских выборах 1 октября 2012 года и президентских 27 октября 2013 года.

Уходящий президент Михаил Саакашвили нашел в себе силы признать вину за некоторые из совершенных ошибок. К слову, война 2008 года и тяжелые отношения с Россией в их число не вошли.

Новые власти Грузии, как известно, изрядную долю ответственности за войну 2008 года возложили на Саакашвили и его команду. Тем же путем пошел новый президент. При этом он выразил готовность наладить отношения с Россией. Но с существенной оговоркой – не ценой национальных интересов.

Это означает, что серьезных изменений в российско-грузинских отношениях в ближайшем времени ожидать не стоит. Грузия, конечно же, не откажется от идеи восстановления территориальной целостности. Она не станет менять внешнеполитический прозападный вектор, а попытается максимально совместить свои устремления с нормализацией в российском направлении.

«Грузия будет конструктивной по отношению к России и продолжит процесс налаживания отношений», – заявил избранный президент Георгий Маргвелашвили. Он пообещал искоренить малейшую агрессию в отношении России и занять конструктивную позицию.

Как это понимать? – как точно соответствующее нынешнему состоянию российско-грузинских отношений. Маргвелашвили по сути повторил заявления премьер-министра Иванишвили, который в общем-то вполне преуспел в вопросе отношений с Россией.

Тбилиси необходим российский рынок сбыта – он его получил. Налажено транспортное сообщение, получено фактическое обещание РФ смягчить визовый режим для граждан Грузии. И это, очевидно, тот максимум, который грузинская сторона может получить от российской.

Большее сопряжено с геополитическим разворотом страны, а этим Тбилиси в обмен на туманные перспективы от членства в пророссийских альянсах – допустим, Таможенном союзе – рисковать совершенно не желает. А агрессию проявлять в отношении России – себе дороже.

Грузия в этом смысле свой исторический урок уже получила и вряд ли захочет получить повторно.

Россия в свою очередь вполне понимает, что разворота Грузии ожидать в обозримом будущем не стоит. Цена этого, назначенная Грузией, слишком высока – Москва никак не может отказаться от признания суверенитетов Абхазии и Южной Осетии.

Такой ее пируэт не нанесет имиджевый урон РФ на международной арене, а попросту уничтожит его. А никакое возвращение хоть «десяти грузий» на пророссийскую орбиту этого не стоит.

Источник: Новое восточное обозрение

..............