«Секты для беременных»

@ кадр из выложенного в сети видео

28 октября 2013, 11:46 Мнение

«Секты для беременных»

Нездоровое нынче состояние российского общества. Увы. Нездоровое в разных аспектах, от экономики до психологии. И нездоровье психологическое, накладываясь на проблемы медицинские, приводит к трагическим последствиям.

Марк Сандомирский

психотерапевт

И будут вечно заставлять страдать
Ту женщину, чье имя – мать
(нар.)

Нездоровое нынче состояние российского общества. Увы. Нездоровое в разных аспектах, от экономики до психологии. И нездоровье психологическое, накладываясь на проблемы медицинские, приводит к трагическим последствиям. Вот свежий пример.

В том и весь ужас происходящего, что часть общества живет не в 21-м веке, а «скатывается» во тьму невежества, в мрачное прошлое

Арестована основательница Центра перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания (название не привожу по понятным причинам), которая «долгое время находилась в федеральном розыске по подозрению в создании секты для беременных женщин и молодых матерей.

Известно, что клиенток центра склоняли к отказу от наблюдения беременности в медицинских учреждениях и домашним родам.

Будущие матери под воздействием психологического зомбирования бросали семьи, переписывая при этом ценное имущество в собственность Ц-ской, уезжали жить в одну из отдаленных деревень Калужской области, где впоследствии «теряли» детей.

Следствию удалось выяснить, что клиентками «центра» стали тысячи беременных женщин. Причем потеря имущества – не самое страшное последствие для этих женщин. Многие потеряли детей во время родов, потому что были лишены нормальной медицинской помощи».

И все это произошло в наши дни? В цивилизованной стране? В том и весь ужас происходящего, что часть общества живет не в 21-м веке, а «скатывается» во тьму невежества, в мрачное прошлое.

Да, происшедшее с несчастными женщинами – ужасно. Но, к сожалению, закономерно. В обществе созрели, увы, для этого условия – и повторение трагедии вполне возможно.

С одной стороны, прогрессирующее снижение уровня культуры. Логическое мышление уступает мифологическому, люди все больше готовы верить во всякую чушь, предлагаемую им под видом таинственных откровений – особенно по информканалу ОФИС (один френд в интернете сказал), заменившему традиционное ОБС (одна бабушка сказала).

Вот оно, «новое Средневековье», расцвет суеверий и предрассудков на питательной почве интернет-коммуникации.

С другой стороны, недовольство населения медицинской помощью, ее казенно-бюрократической организацией. Отсюда – растущая волна антимедицинских настроений, несущая страждущих в руки псевдоцелителей.

И, наконец, секты – печально эффективный способ ловли человеческих душ. Жертвы сект множатся – и не только среди беременных женщин, характеризующихся повышенной внушаемостью.

Кстати, беременные тем больше подвержены «охмурению» сектами, чем больше они эмоционально оторваны от традиционной «группы поддержки» (мама, сестры, другие близкие родственницы по женской линии).

Общая беда для всех жертв сектодеструктивного лохотрона – секта заменяет им семью. И в условиях углубляющего кризиса семьи ряды потенциальных сектантов ширятся.

Таким образом, причины материнской трагедии коренятся в хронических, доселе неискоренимых недугах нашего общества. Посему – будьте бдительны!

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............