«Опять война»

@ с личной страницы facebook.com

25 октября 2013, 16:34 Мнение

«Опять война»

Для кого «война», а кому – «мать родна». Франция, разбив собственными руками Джамахирию Каддафи, выпустила на свет Божий всех «злых духов», которых полковник держал в запертых наглухо камерах своих тюрем.

Сергей Филатов

религиовед, обозреватель и член редколегии журнала «Международная жизнь» МИД РФ

И опять Мали. И опять война...

Франция начала очередную военную операцию в Мали, передает Al Arabiya. По информации телекомпании, французские военные вместе с силами ООН нанесут удар по исламистам.

Заявить о «победе над исламистами и туарегами» Париж, конечно, может. Но это совсем не значит победу одержать

Причиной очередной операции стал теракт, в ходе которого террористы убили двух миротворцев ООН. Ранее сообщалось, что правительство Мали и туареги возобновили мирные переговоры.

В то же время исламисты пытались воспрепятствовать этим переговорам.

Победные реляции Парижа о выводе своих войск из бывшей французской колонии Мали прозвучали в начале нынешнего лета – после исламистского путча на севере страны и его полуподавления французскими «пара» (так именуют спецназ – бывших парашютистов). Но в Мали тише не стало.

Вы можете себе представить условия боев на песчаных просторах Сахары или в местных горах при температуре до +50 (по Цельсию, по Цельсию – не по Фаренгейту) в тени.

Так что завить о «победе над исламистами и туарегами» Париж, конечно, может. Но это совсем не значит победу одержать.

А может, ее одерживать никто и не хочет? Для кого «война», а кому – «мать родна»? В общем, Франция, разбив собственными руками Джамахирию Каддафи, выпустила на свет Божий всех «злых духов», которых полковник держал в запертых наглухо камерах своих тюрем (за что и был обозван «кровавым диктатором»).

Да, еще Франция косвенно способствовала вооружению этих «духов» оружием с разграбленных ливийских арсеналов.

И часть этой банды приперлась в Мали – вскоре после разгрома сил Каддафи и превращения Ливии в «черную дыру» «Аль-Каиды*».

Так вот, на севере Мали начата очередная совместная операция военных подразделений Франции, Мали и «Многодисциплинарной интегрированной миссии ООН по стабилизации в Мали» (МИНУСМА) против боевиков вооруженных группировок. Об этом заявил официальный представитель малийской армии Сулейман Маига.

Активные действия силовиков предприняты спустя сутки после теракта, совершенного экстремистами близ города Тессалита на крайнем севере Мали, в результате которого погибли двое солдат из Чада, входивших в контингент МИНУСМА.

«Военные проводят зачистку в трех северных регионах», – сообщил Маига, добавив, что «операция продлится столько, сколько нужно».

Про то, во что это станет в денежном эквиваленте, Маига не сказал ни слова – видимо, средств на войну выделено достаточно, чтобы хватило всем заинтересованным сторонам...

Обострение обстановки в Мали моментально вызвало реакцию в ООН, где начали оправдываться по поводу того, что ооновские миротворцы, дескать, в войне участия не принимают.

Миротворцы «Многодисциплинарной интегрированной миссии ООН по стабилизации в Мали» не участвуют в наступательных операциях против боевиков на севере страны вместе с французскими и малийскими военными, заявил официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирки, комментируя приведенное выше заявление мистера Маиги.

Оправдываться пришлось из-за того, что ранее в четверг агентство «Франс-пресс» сообщило со ссылкой не только на него, но и на официального представителя Генштаба французских сил полковника Жилля Жарона (!), что французские войска вместе с малийской армией и миссией ООН начали масштабную операцию в районе Петли Нигера между городами Тимбукту и Гао.

Мартин Несирки подчеркнул, что миротворцы не вовлечены в боевые действия.

«Подразделения МИНУСМА проводят патрулирование, поддерживают контакты с местным населением и демонстрируют свое присутствие с целью сдерживания любых угроз для гражданского населения», – сказал он.

По его словам, в условиях проведения военной операции присутствие стабилизационных сил ООН к югу от реки Нигера «особенно важно для предотвращения проникновения вооруженных группировок в районы, где проживает гражданское население».

Что-то подсказывает, что ооновцев, как и много лет назад в Конго, когда погиб Патрис Лумумба, все-таки втягивают в малийскую «мясорубку» в качестве боевых частей – не мог же генерал французского Генштаба, который всем этим командует, оговориться...

В конце сентября на севере Мали после нескольких месяцев относительного затишья вновь активизировались боевики вооруженных группировок, противостоящих центральному правительству в Бамако.

В прошлом году они на протяжении нескольких месяцев удерживали под своим контролем большую часть страны с центром в Тимбукту, пока в страну не были введены войска Франции и государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

В ответ на возобновление экстремистами своей деятельности власти Мали подтвердили решимость «продолжать процесс открытого и откровенного диалога с группировками повстанцев ради достижения окончательного мира и установления безопасности в северных областях страны».

Одновременно с этим правительство заверило, что «продолжит борьбу с терроризмом, организованной преступностью и бандитизмом».

Источник: Блог Сергея Филатова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............