«У нас общая Родина»

@ islamsng.com

22 октября 2013, 13:22 Мнение

«У нас общая Родина»

Людей беспокоит то, что нас опять хотят растащить по национальным, а теперь и религиозным квартирам, стравить друг с другом, как это было в дни распада СССР. Если мы будем сверлить пробоины, то все пойдем ко дну.

Дамир-хазрат Мухетдинов

первый зампред Духовного управления мусульман Европейской части России

Вчера, 21 октября, произошла новая страшная трагедия. В Волгограде смертница из Дагестана взорвала рейсовый автобус, погибли шесть человек.

Десятки находятся в больнице. Многие из них – студенты университета. Я глубоко сочувствую семьям погибших и молюсь за выздоровление раненых.

Как преподаватель Нижегородского госуниверситета я понимаю, как тяжело и страшно в наше вроде бы мирное время для молодежи видеть теракты на улицах родных городов, смерть ровесников, осознавать, что смерть бродит рядом.

При этом именно молодежь подталкивают на насильственные действия, обычно тоже в отношении ровесников.

Мусульманской молодежи, особенно на Северном Кавказе, прививается идея о том, что справедливость возможна только в халифате, их сверстников из других регионов России (иногда тоже мусульман) агитируют за то, что только изгнание выходцев с юга вернет мир и спокойствие в родные города и села.

Не верьте провокаторам, которые спекулируют на крови погибших. Так, ночью в Волгограде неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью мусульманский молитвенный зал, который располагается в двухэтажном жилом доме на улице Лавровой, 16.

Поверьте, в России гораздо больше мест, где люди разных национальностей и вероисповеданий живут и работают вместе, дружат и даже заключают браки. Я много езжу по России, встречаюсь с самыми разными людьми.

Людей среднего и старшего поколения беспокоит то, что нас опять хотят растащить по национальным, а теперь и религиозным квартирам, стравить друг с другом, как это было в дни распада СССР.

Провокаторов тогда хватало не только на Северном Кавказе, но и в национальных регионах Поволжья, Приуралья, Сибири. Сегодня они надели маски прозападных либералов или борцов за исламское государство.

В начале 1990-х гг. в большей части России люди сумели сохранить мир, докажем и мы сейчас, что не стали слабее.

Сегодня мы должны понимать, что находимся на одном российском корабле, как это сказал еще Пушкин. Если мы будем раскачивать его, сверлить пробоины, то все пойдем ко дну.

Мы должны сказать, что у нас есть общая Родина – великая Россия с ее историей, традицией, государственностью, законами. А желающих поживиться природными ресурсами нашей страны пруд пруди.

Только все мы, русские, татары, чеченцы, мигранты из Закавказья и Центральной Азии, будем тогда лишними на чужом празднике жизни.

Поэтому все мы должны бороться с террористами и провокаторами во имя мирной жизни наших близких.

Источник: Блог Дамира-хазрата Мухетдинова

..............