«Власть бандерлогов»

@ из личного архива

2 октября 2013, 12:07 Мнение

«Власть бандерлогов»

Нынешняя осень обещает быть в Молдове жаркой, несмотря на холодную погоду. Причиной тому является то, что страна переживает, наверное, один из важнейших моментов в своей истории после получения независимости.

Илья Киселев

публицист, участник передачи «Своя игра» (г. Кишинев)

Нынешняя осень обещает быть в Молдове жаркой, несмотря на холодную погоду. Причиной тому является то, что страна переживает, наверное, один из важнейших моментов в своей истории после получения независимости.

Это их политика приводит к тому, что Молдова теряет свои традиционные рынки сбыта основных экспортных товаров, это из-за них страна лишится жизненно необходимых денежных переводов

Этой осенью правящая власть планирует парафировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, несмотря на то, что большинство граждан страны выступает против этого шага.

Причем не просто против Евросоюза, а четко и определенно за альтернативу ему, за вступление в Таможенный союз.

Что же представляют собой нынешние власти Молдовы? Приведу один пример.

В некоторых популяциях бандерлогов есть добрый обычай. Когда два самца примерно равного иерархического положения затевают какое-то совместное дело (как правило, это нападение на высокорангового самца либо же совместная добыча пропитания и т.п.), то всегда есть риск, что они передерутся между собой по дороге.

Когда их положение в иерархии стада явно различается и обоим очевидно, кто тут главный, то проблем не возникает. А вот когда они равные конкуренты, конфликт очень вероятен.

И на этот случай в некоторых сообществах выработан особый «ритуал приглашения к сотрудничеству». Они подходят и хватают друг друга за гениталии. И немного сжимают, но так, чтобы не было больно, потому что, если поддаться искушению и серьезно дернуть, то надо помнить, что он твои тестикулы тоже держит в кулаке.

Этот обычай снимает потенциальную враждебность и делает самцов на какое-то время способными к взаимовыгодным совместным действиям. Так родилась в Молдове Коалиция за Проевропейское Правление.

Именно такая манера решения конфликтов легла в основу соглашения двух кланов, занимающихся грабежом Молдовы с 2009 года. Возникший между ними весной этого года конфликт, который дошел до того, что были арестованы крупные чиновники вплоть до начальника Налоговой инспекции, а обыску подверглась даже Канцелярия правительства Молдовы, привел к распаду находившегося у власти Альянса за Европейскую интеграцию.

И вот тогда, спохватившись, наших бандерлогов стали мирить приезжие европейцы. Именно они рассказали бандерлогам, что гениталии противника надо беречь и ни в коем случае нельзя сильно сжимать.

Не только потому, что это чревато разными неприятными и болезненными ощущениями, но и потому, что бандерлоги дороги этим самым европейцам. Дороги тем, что гарантируют игнорирование осознанного выбора большинства населения Молдовы и выбор этот явно не в пользу ЕС.

Но все дело в том, что покровителей бандерлогов такой выбор не устраивает. И потому они закроют глаза на то, что их подопечные воруют, пилят гранты и кредиты, присваивают государственную собственность, коррупционируют и даже убивают друг друга на охоте, устроенной в заповеднике. Все сходит им с рук при одном условии – постоянно повторять о том, что они, бандерлоги, идут в Европу.

С бандерлогами можно бороться. И не только можно, но и нужно. Даже просто необходимо. Потому что иначе они и дальше будут разворовывать страну, закрывать школы и больницы, называя это «оптимизацией», принимать законы, защищающие извращенцев, и жировать, когда остальное население считает гроши, чтобы заплатить за коммунальные услуги и скудную еду.

Это их политика приводит к тому, что Молдова теряет свои традиционные рынки сбыта основных экспортных товаров, это из-за них страна лишится жизненно необходимых денежных переводов, когда гастарбайтеры будут вынуждены вернуться домой.

Поэтому такая власть не может существовать долго, и скоро она закончится.

И я надеюсь, что пример Молдовы научит еще кого-нибудь, как избавляться от своих бандерлогов.

..............