«Великое переселение народов»

@ ВЗГЛЯД

9 января 2013, 12:05 Мнение

«Великое переселение народов»

Правильно говорят, что рукой настоящего художника движет Господь. Потому что спустя двадцать пять лет придуманная Михалковым сцена буквально в деталях повторилась во время приезда Жерара Депардье в город Саранск.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

В одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмом году на экраны вышел фильм Никиты Михалкова «Очи черные», более всего запомнившийся зрителям масштабной сценой приезда Марчелло Мастроянни в город Сысоев. Цыгане с песней «К нам приехал», огромный стакан водки с черной икрой, вот это вот всё.

Pussy Riot — в Париж из Мордовии. А Жерар Депадье, наоборот

И правильно говорят, что рукой настоящего художника движет Господь. Потому что спустя двадцать пять лет придуманная Михалковым сцена буквально в деталях повторилась во время приезда Жерара Депардье в город Саранск. Песни, блины, прием в театре оперы и балета.

Знаменитому теперь уже русскому актеру предлагали пост министра культуры Мордовии. Разошелся слух, что ему подарили квартиру, однако глава республики опроверг этот слух, тут же пообещав построить для Депардье дом в любом месте Мордовии, где он захочет.

#{image=688062}А ведь на Западе не слепые люди сидят. Они же всё это видят. Они видят эту прекрасную далекую страну, где подоходный налог всего тринадцать процентов и где приезжих встречают вот так вот – с блинами, приемами и предложениями недвижимости и должностей. Так зачем же, скажите, сидеть в унылой Европе, где мигранты, чудовищные налоги и полное отсутствие перспектив, если можно поехать туда, на Восток? Где вас встретят и обогреют. Где не будут отбирать праведно заработанное. И вот уже Брижит Бардо собирает чемоданы. А статистическое агентство «Евростат» сообщает, что за последнее время гражданами России стали четыре с половиной тысячи французов, четыре тысячи немцев и по две тысячи финнов и итальянцев.

И власти западных стран прекрасно понимают эту опасность. И вот уже член парламента Франции предлагает сделать почетными гражданами Парижа участниц Pussy Riot. А нашего вполне уже почетного гражданина Депардье в том же Париже отдали под суд.

И вы знаете – у меня просто дух захватывает от открывающихся перспектив. На наших с вами глазах начинается новое великое переселение народов. Европа теперь будет в России, а в Европе теперь будет Азия. Классическое и авангардное окончательно размежевываются. Pussy Riot – в Париж из Мордовии. А Жерар Депадье, наоборот, – из Парижа в Мордовию.

И так, духовно обогатив друг друга, мы наконец построим тот новый, будущий мир, которого всем нам сейчас так не хватает.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............