«Недалеко ушли от соседей»

@ romanavdeev.ru

9 января 2013, 11:37 Мнение

«Недалеко ушли от соседей»

Сколько бы мы ни иронизировали на тему того, что «загнивающий» Запад все больше теряет былые традиции празднования Рождества, боюсь, что мы в этом вопросе на самом деле тоже недалеко ушли от соседей из Евросоюза.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Вот и наступил долгожданный праздник Рождества Христова с его дивной ночной церковной службой, наполненной атмосферой таинственности и одновременно душевного тепла и уюта, с рождественскими подарками, колядками и ликованием о рождении Богомладенца.

#{image=688102}Люди воцерковленные вплоть до Рождественского сочельника продолжают соблюдать пост, духовно и телесно готовя себя к празднику Рождества Христова. Многие, не соблюдая поста во всей его строгости, спокойно отмечают Новый год как уютный семейный праздник, а дни новогодних каникул наполняют лыжными или санными катаниями, экскурсиями, туристическими поездками и т.д.

При этом огромное количество наших соотечественников отмечает Новый год под петардно-ракетный грохот беспробудным пьянством и буйством, безумными гонками на автомобилях и в последующие дни продолжает делать то же самое. К сожалению, приходится констатировать, что в стране, большинство населения которой считает себя православными, празднование Рождества – праздника, выше которого в христианской традиции только Пасха Христова – значительная часть населения совершает не по канонам.

Сколько бы мы ни иронизировали на тему того, что «загнивающий» и политкорректный Запад все больше теряет былые традиции празднования Рождества, главным героем которого в сознании европейцев все чаще оказывается жареный гусь, а не Богомладенец Христос, боюсь, что мы в этом вопросе на самом деле тоже недалеко ушли от соседей из Евросоюза.

Я уверен, что переход Русской православной церкви на празднование Рождества по новому стилю несколько сгладил бы сложившуюся ситуацию. Когда-то я уже писал подробнее по поводу необходимой, на мой взгляд, календарной реформы. Не буду повторять сказанное, но лишь представлю, как бы это отразилось на характере общенародного празднования Рождества.

Новогодние каникулы в таком случае начинались бы 25 декабря с праздника Рождества, который, предваряя Новый год, воспринимался бы как главный день новогодних каникул. Затем следовали бы святки-каникулы, веселье в ходе которых уже не диссонировало бы с Рождественским постом. Завершались бы эти каникулы Новым годом, который стал бы финальным аккордом торжеств.

Источник: Блог Романа Авдеева

..............