«Первые сто пятьдесят»

@ ВЗГЛЯД

31 января 2013, 18:37 Мнение

«Первые сто пятьдесят»

Среди всех вопросов, как то: «кто виноват?», «что делать?», «быть или не быть?» – меня интересует лишь тот, которого нет в этом списке. Это мой личный, персональный вопрос к мирозданию. Вопрос безответный. Вопрос, над которым не бьются целые философские школы.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Среди всех вопросов, как то: «кто виноват?», «что делать?», «быть или не быть?» меня интересует лишь тот, которого нет в этом списке. Это мой личный, персональный вопрос к мирозданию. Вопрос безответный. Вопрос, над которым не бьются целые философские школы. Вопрос, на который всем наплевать. Но который лично для меня есть вопрос жизни и смерти.

Его наступление не остановить. Сука Солнце встает. Просыпаются люди вокруг. Вы больше не хозяин мира. Вы - муравей

И вот этот вопрос: «Как продлить миг счастья, возникающий в жизни человека после первых ста пятидесяти граммов водки?»

Нет, не надо спорить со мной о том, что миг счастья возникает после пятидесяти или после литра. Я специалист. Я пью водку более десяти лет. Упорно, практически ежедневно. Вдумчиво и уважительно. Я исписал мегабайты (!), записывая свои ощущения после каждого сорокета. И я точно знаю, что счастье приходит на сто пятьдесят. Ну хорошо сто шестьдесят. На четвертом сорокете счастье приходит. Просто просить сто шестьдесят в ресторане как-то неловко. Так вот: на ста пятидесяти тоже приходит.

Всегда.

НО! Только в самом начале. Вот ты трезвый, вот первые сто пятьдесят и ты счастлив. Это длится десять минут, тринадцать, семнадцать и, кажется, всё. Счастье рассеивается, исчезает. А вместо него наваливается какая-то тяжесть, от которой немедленно хочется (избавиться) пока назовем это так.

Вот представьте себе, что вы не спали всю ночь. Ну или проснулись в четыре утра. Ни в одном глазу. Мир спит. За окном темнота. Вы один. Вы хозяин этого мира. Кроме вас в нем решительно никого нет. И вот именно в тот момент, когда вы уже точно знаете, что способны на всё в этот момент из-за домов (деревьев, моря, горизонта) появляется этот предательский свет. Сначала слабый, а потом всё больше и больше. И вы точно знаете, что его наступление не остановить. Сука Солнце встает. Просыпаются люди вокруг. Вы больше не хозяин мира. Вы муравей. А вокруг вас пи...дец.

Так вот этот момент суперспособностей можно продлить. Надо просто заколотить окна и отключить телефон. И расфолловить меня в Твиттере, чтобы не знать про полдень и полночь.

А вот с водкой так не получается! От наваливающейся тяжести никак не избавиться. И всегда (всегда!) возникает естественное желание продлить этот миг счастья. Повторить его. Казалось бы чего проще? Накати еще сто пятьдесят!

А вот х...й.

Миг счастья не только не повторится, ни через сорокет, ни через два, ни через три и четыре напротив того, станет решительно хуже. Ты будешь пить и пить в ожидании повторения этого мига, и просто на...бенишься в слюни, и упадешь, и тебя больше не будет.

Не будет и счастья.

Но на следующий день, когда ты проснешься трезвый, ты можешь прямо с утра повторить этот эксперимент. Сто пятьдесят и ты король мира! И любишь весь мир, и весь мир тебя любит.

Нет, конечно же, можно пойти на поводу у природы. Ну раз так, то значит, и так: выпил сто пятьдесят и лег спать. Проснулся выпил еще сто пятьдесят и лег спать. И тогда счастье не перестанет тебя покидать.

Однако же humana socialis (то есть человек социальный в переводе на латинский с помощью google translate) не может существовать так. Работа, дети, жена, это всё всё это мешает. Да, в семье, жене, детях, работе тоже есть мгновения счастья. Их много, и они совершенно прекрасны. Но они НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ. А момент счастья после первых ста пятидесяти граммов неизбежен. Он гарантирован, от него попросту не уйти. И именно этим этот момент и прекрасен.

Конечно, я смогу отказаться от этого мига, оставив себе всё остальное человеческое счастье жена, дети, работа, рыбалка.

Но как же, черт возьми, продлить этот миг?

Ведь если найти ответ на этот вопрос, то смысл жизни окажется познан.

И тогда этот смысл окажется обретен.

Источник: Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............