«Демократия – это всегда процесс»

@ РИА "Новости"

25 января 2013, 13:10 Мнение

«Демократия – это всегда процесс»

Я хотел бы рассказать сегодня об уроках жизни Мартина Лютера Кинга, о его наследии и об их связи с наследием и будущим второго четырехлетнего президентского срока Барака Обамы.

День Мартина Лютера Кинга всегда был для меня особым праздником. Еще когда я был молодым человеком, студентом, и позже, когда стал преподавать, я интересовался эволюционным развитием демократии в США и особенно движением за гражданские права. Совпадение Дня Мартина Лютера Кинга с днем второй инаугурации президента Обамы придает этому празднику еще большую важность. В этой связи я хотел бы рассказать сегодня об уроках жизни Мартина Лютера Кинга, о его наследии и об их связи с наследием и будущим второго четырехлетнего президентского срока Барака Обамы.

Не будь д-ра Кинга, не было бы президента Обамы

Во-первых, сам факт, что во второй половине XX века нам была необходима такая личность, как Мартин Лютер Кинг, должен напоминать нам о том, что демократия – это всегда процесс. Несомненно, мы должны выражать это понятие глаголом действия, а не статичным существительным. Мы всегда «демократизируемся». Мы никогда не достигнем совершенной системы демократии. Совершенной системы демократии не бывает. К тому же путь демократизации политической системы долог и отмечен трагическими вехами. 150 лет назад в США шла кровопролитная гражданская война, в которой погибло свыше 618 тысяч человек. Однако после всей этой крови и политической борьбы многие гражданские права, закрепленные в измененной Конституции США, были недоступны многим афроамериканцам и 100 лет спустя. Вот почему нам нужен был Мартин Лютер Кинг.

Во-вторых, доктор Кинг показал мощь и необходимость сильного гражданского общества. Люди часто забывают, что д-р Кинг никогда не был избран ни на какую должность и не посвящал свою политическую деятельность поддержке отдельных кандидатов. Он был лидером гражданского общества и действовал за рамками государства, чтобы изменить это государство. Бывало, что д-р Кинг и его союзники стремились изменить законы. Бывало также, что д-р Кинг и участники его движения побуждали общество исполнять те законы, которые уже были написаны. Выборы – важный элемент демократии, и они могут сыграть важную роль в процессе демократизации. Тем не менее, пример д-ра Кинга говорит о том, что демократия не сводится только к выборам, но еще требует от общества энергичных усилий, заставляющих чиновников и судей постоянно держать ответ перед народом.

#{image=692104}В-третьих, д-р Кинг продемонстрировал, что мирные эволюционные методы достижения демократических перемен могут быть успешны даже при самых сильных противниках. Ни д-р Кинг, ни его соратники, ни участники его движения не боялись нарушать законы, которые, по их мнению, были нелегитимны. Кинг был арестован и в 1963 году написал в камере свое знаменитое «Письмо из бирмингемской тюрьмы». Важно помнить, что, несмотря на то, что его методы не были пассивными, они всегда были мирными, даже когда его недруги не боялись применять насилие в отношении участников движения за гражданские права, в том числе и против самого Мартина Лютера Кинга, которого они убили в Мемфисе 4 апреля 1968 года. Однако, как сказал Кинг, «путь общественной морали долог, но он ведет к справедливости». Со временем он доказал, что его ценности и методы взяли верх над средствами насилия, направленными против справедливости. Впоследствии общественные движения в США и во всём мире усвоили этот урок.

В-четвертых, деятельность д-ра Кинга и сегодняшняя инаугурация Барака Хуссейна Обамы подчеркивают, насколько стремительно может меняться общество. Для меня это одна из главных истин, которые раскрывает этот исторический день. Очевидно, что, не будь д-ра Кинга, не было бы президента Обамы. В своей знаменитой речи, известной под названием «Я мечтаю» («I Have a Dream»), д-р Кинг сказал «Я мечтаю, что придет день, когда мои четыре ребенка будут жить в стране, где о них будут судить не по цвету их кожи, а по тому, что они собой представляют».  Именно за это проголосовал американский народ в 2008 году, и именно за это он проголосовал еще раз в 2012-м. Урок в том, что никогда нельзя недооценивать собственный народ и его способность меняться.

В этот великий день хорошо ощущать себя американцем. Для меня честь представлять мою страну в вашей стране, и в заключение я хочу поделиться с вами личным, связанным с президентом Обамой. Раздавая автографы, он неизменно пишет «Мечтайте о большом». У моего сына есть карточка с этими словами, подписанная президентом. Она висит в рамке над кроватью. Мартин Лютер Кинг мечтал о большом. Барак Обама продолжает воплощать свои большие мечты. Нам надо стремиться к тому же.

Источник: Блог Майкла Макфола

..............