«Механизм запущен»

@ romanavdeev.ru

24 января 2013, 16:03 Мнение

«Механизм запущен»

Все интернет-сообщество в течение этой недели просто гудело по поводу перепрофилирования детской онкологической больницы № 31 и передачи здания для обслуживания судей Высшего арбитражного и Верховного судов РФ.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Все интернет-сообщество в течение этой недели просто гудело по поводу перепрофилирования детской онкологической больницы № 31 и передачи здания для обслуживания судей Высшего арбитражного и Верховного судов РФ. Как заявили в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, детская онкологическая больница № 31 не будет перепрофилирована, а продолжит свою работу в прежнем режиме и сохранит статус городской.

«Никаких решений по перепрофилированию 31-й больницы нет, не было и быть не может. Больница останется в системе городского здравоохранения. Это официальное заявление председателя Законодательного собрания», сказал Вячеслав Макаров, глава петербургского «парламента».

Я считаю, что планы по перепрофилированию больницы были, раз это вызвало такую бурную реакцию общества. Но мне кажется, что произошедшее показывает очень важную для нас вещь – механизм работы гражданского общества в России запущен. Перед нами яркий пример того,  какие результаты может принести грамотно выстроенная дискуссия.

С одной стороны, выдвигая какие-либо предложения, чиновники и представители власти должны все хорошо обдумать и не допускать явных «проколов»,  они должны быть уверены, что их намерение  не вызовет бурю негодования в обществе, ведь в мире действует одна простая истина: нельзя рубить сук, на котором сидишь.

С другой стороны, наше гражданское общество не должно лишь кричать о том, что чиновники – авторы людоедских законов, что им не важно, как живут обычные люди и т.п. Нет, мы должны понять, что губернаторы, депутаты – такие же граждане нашей страны и от нас много чего зависит.

Мы хотим жить в демократическом обществе, но при этом мы не воспринимаем мнение большинства. Ярким примером этого является опрос, проведенный Фондом общественного мнения, по результатам которого 67% опрошенных заявили, что они выступают за запрет усыновления российских сирот гражданами Америки. Как должно действовать гражданское общество? Люди могут выдвигать свои предложения и претензии посредством социальных сетей, СМИ и т.п., значения не имеет, каким именно способом, а важна лишь форма, и это должна быть конструктивная критика, а не просто обличительные выкрики. Обвинять друг друга можно сколько угодно, но я уверен в том, что все имеют равные права и мы должны учиться разговаривать и договариваться друг с другом.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............